13.06.2023 / 17:04
  • Студенчество
Фото:  Варвара Романова

12 июня жители города вышли на праздничное шествие, приуроченное ко Дню России. Организатором выступило региональное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство». В шествии от «Детского мира» до памятника П.А. Столыпину приняли участие общественные и волонтёрские организации города, студенческая молодёжь, жители города.

От Саратовского университета на праздничное шествие вышли 30 студентов различных структурных подразделений: ИФиЖ, механико-математический, экономический и юридический факультеты, а также представители Совета студентов и аспирантов и члены Штаба РСО. Студенты пронесли по маршруту флаги СГУ и приняли участие в развёртывании большого государственного флага на Театральной площади.

Начальник Отдела патриотического воспитания и профилактической работы СГУ Ю.С. Ильяшенко рассказала о важности подобных мероприятий в воспитательной работе вуза: «День России – праздник для каждого гражданина. В этот день мы можем показать единство нашего народа и его сплочённость. Подобные мероприятия прививают нам патриотические чувства. Наши студенты гордо шли с флагами родного университета и исполняли патриотические песни известных артистов».

Колонна прошла по проспекту П.А. Столыпина, исполняя воодушевляющие песни и поочерёдно приветствуя представителей различных организаций. Шествие остановилось для возложения цветов у памятника реформатору П.А. Столыпину. Здесь с приветственным словом выступил почётный гражданин Саратова и член «Боевого братства», полковник О.Ф. Сергиенко: «Здесь собрались представители разных поколений: участники боевых действий, военнослужащие, молодёжные организации и волонтёры. Преемственность поколений – это и есть единство нашей страны, в этом наша сила».

Жителей города поприветствовали председатель общественной палаты Саратовской области Б.Л. Шинчук, член общественного совета при Министерстве обороны РФ, ветеран боевых действий на Северном Кавказе В.В. Калинин, председатель регионального отделения общероссийского общественного государственного движения молодёжи «Движение первых» в Саратовской области А.С. Попова, командир волонтёрской роты «Боевого братства» Саратовской области М.П. Сегеда.

В.В. Калинин вручил членские билеты «Боевого братства» участникам и ветеранам боевых действий. Шествие завершилось на Театральной площади, где развернули шестидесятиметровый флаг России под звуки государственного гимна.