В среду, 7 июня, в Правительстве Саратовской области состоялось открытие шестого образовательного этапа Школы молодых управленцев.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор области И.И. Пивоваров, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Л.П. Жуковская, представители исполнительных органов власти, руководители образовательных организаций региона, выпускники и слушатели «Школы молодых управленцев Саратовской области». Ведущая церемонии – выпускница ШМУ, директор МУК «Центральная библиотечная система Вольского муниципального района» Р.К. Юдина.

В этом году документы для участия в проекте подали 142 человека. Оценка кандидатов проводилась на площадках образовательных учреждений – ПИУ имени П.А. Столыпина и СГУ имени Н.Г. Чернышевского. По итогам оценочных процедур решением комиссии 100 кандидатов с наивысшим рейтингом зачислены в Школу молодых управленцев.

Участников нового потока школы поздравил директор ПИУ имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС В.Л. Чепляев: «Сегодня половина задач, которые стоят перед регионом, решаются с помощью эффективного управления.  Для этого нужны люди, способные формировать команды, создавать проекты, решать ключевые вопросы. Наш проект – уникальный, его выпускники уже внесли существенный вклад в развитие и становление региона. Уверен, вы тоже получите знания и компетенции, которые в дальнейшем успешно используете на практике».

Слова приветствия в адрес слушателей и выпускников школы прозвучали от врио ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А., проректора по учебной работе  О.Б. Мизякиной. «ШМУ за весь период своего существования действительно доказала свою эффективность, востребованность и необходимость. Для нас, как одного из крупнейших вузов Поволжья, почётно быть площадкой для реализации новых управленческих технологий.  Возрастает спрос на молодых управленцев, обладающих цифровыми и управленческими компетенциями и которые будут готовы разрабатывать новые технологические решения».

Среди вузов, привлечённых к реализации проекта – Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, который входит в группу лидеров российского образования, занимает достойное место в авторитетных вузовских рейтингах.

К слушателям шестого потока школы обратился и.о. ректора СГУ, проректор по учебной работе И.Г. Малинский: «Школа молодых управленцев стала значимой и одной из приоритетных составляющих многогранной деятельности нашего вуза. Здесь слушатели получают не только теоретические знания, но и готовят практико-ориентированные проекты. Для молодых людей есть возможность реализовать себя вне зависимости от того, где они живут, кто их родители и какие возможности у их семей.  Учёба в ШМУ позволит вам не только получить современные знания в сфере государственного и муниципального управления, но и перенять продвинутые управленческие практики».

В рамках церемонии своими впечатлениями поделились выпускники Школы молодых управленцев 2018–2020 годов и участники нового потока.

Так, по словам финалиста этого года, младшего научного сотрудника экскурсионно-методического отдела исторического парка «Россия – моя история»  Д.А. Эйриха, у каждого из участников школы своя мотивация, но каждый пытается найти себя. «Именно такие проекты открывают новые возможности, профессиональные перспективы и приводят к высоким результатам», – считает Дмитрий Александрович.

Обучение нового потока слушателей будет проходить на трёх образовательных площадках: СГУ, СГТУ и ПИУ имени Столыпина. Будущих управленцев ждёт насыщенная образовательная программа: деловые игры, тренинги, встречи с интересными людьми, а также знакомство с лучшими управленческим практиками.

При успешной защите проектов выпускники получат дипломы о профессиональной переподготовке, а лучшие слушатели – рекомендательные письма, дающие бонусы при участии в конкурсных мероприятиях государственных органов власти.