28 марта в 19-й раз стартовал студенческий конкурс педагогического мастерства «Шаг в профессию – 2023». В 511 аудитории Х корпуса Саратовского университета собрались молодые учителя из Саратова, Балашова и Луганска и их наставники.

Заместитель начальника Управления социальной работы СГУ и организатор конкурса М.И. Кабанова с теплотой и радостью приветствовала собравшихся и представила им членов жюри.

Конкурсантов оценивают директор Дворца творчества детей и молодёжи имени О.П. Табакова Н.А. Муковозов, доцент кафедры методологии образования Саратовского университета М.Н. Бурмистрова, региональный эксперт АСИ по направлению «Образование и кадры» Московской области О.С. Пучкова и председатель Профсоюзной организации студентов СГУ В.В. Банникова. Впервые в жюри конкурса – директор Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий Луганского государственного педагогического университета Е.Е. Горбенко.

Руководитель приоритетных проектов и программ Саратовского университета Е.Г. Елина открыла первый конкурсный день традиционным звонком колокольчика.

«Наша "Неделя педагогического образования" существует 10 лет, а входящий в её структуру конкурс "Шаг в профессию" – 19 лет. Вот такая занимательная математика. В программке фестиваля есть очень личное посвящение нашим учителям. "Наши" в данном случае слово многозначное, потому что это и те люди, которые учили нас в школе, это наши университетские учителя, это наши учителя жизни, которые без учительского диплома оказываются нашими учителями. И, наконец, мы все с вами тоже учителя. Я горжусь тем, что отношу себя к этой учительской когорте. Моя биография началась с 10 лет работы в школе. Это огромная веха в жизни. Сегодня мы начинаем конкурс "Шаг в профессию". Хочется пожелать, чтобы этот шаг для конкурсантов был успешным. В добрый час!» – рассказала Елена Генриховна.

В этом году в конкурсе участвуют 11 команд, в каждую из которых входит методист и его наставник. Впервые в конкурсе участвуют студенты из Луганского государственного педагогического университета. Свои порядковые номера команды узнали путём жеребьёвки. Молодые учителя вытягивали конверты с заветными цифрами, а в это время желающие могли позвонить в колокольчик конкурса.

Определившись с последовательностью выступлений, команды начали самопрезентации. Время выступлений было ограничено. За 60 секунд каждая пара рассказала о себе и своём взгляде на профессию.

Учителя подошли к заданию задорно и с юмором. Стихотворения, видеоролики, яркие слайды презентаций помогали бинарным командам. Запоминающимся стал выход студентки направления «Сурдопедагогика» ППиСО СГУ Марины Костиной. Вместе с наставником – преподавателем кафедры коррекционной педагогики М.В. Никитиной – она показала реплики на языке жестов. После выступлений конкурсанты с воодушевлением отвечали на вопросы.

В завершение первого конкурсного этапа М.И. Кабанова сравнила педагогику с чистым листом и призвала команды украсить свои конверты жеребьёвки наклейками с пеликаном.

«Это пеликанчик – символ нашего конкурса. Он остаётся неизменным. Такой смешной, в шапочке, с колокольчиком, с бантиком, нарисованный когда-то студентами», – пояснила Марина Игоревна.

Участники «оживили» конверты с помощью надписей и рисунков за 20 секунд. Теперь им предстоит ещё в течение двух дней выполнять творческие задания и впитывать новый опыт, проявлять педагогические способности на практике.

Конкурс «Шаг в профессию» направлен не только на соревновательную часть борьбы, но и на командное радостное взаимодействие, обмен опытом, возможность саморазвития как участников, так и членов жюри.

Итоги конкурса будут подведены в пятницу, 31 марта, в день закрытия «Недели педагогического образования».