Во вторник, 11 апреля, на студенческой площади СГУ можно было увидеть космонавтов, космических пришельцев и летательные аппараты, созданные студентами университета. Конкурсная программа стала частью «Космической эстафеты», которая проводится в вузе с 1 апреля. В рамках церемонии также состоялось награждение участников марафона – учащихся факультетов, институтов и колледжей.

«Завтра, 12 апреля 2023 года, исполняется 62 года со дня полёта первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут, проведённые им в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства. Удивительно, но место приземления первого космонавта было совсем недалеко от нас, в Энгельсском районе. На этом месте уже несколько лет функционирует Парк покорителей космоса, куда мы с вами уже завтра и отправимся», – обратилась к студентам ведущая праздника, студентка ИИиМО Мария Чевтаева.

Гостей и участников мероприятия приветствовал проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко: «Сегодня, спустя длительное время, мы наконец встретились на нашей “Космической эстафете”, которая в этом году проходит в обновлённом формате. История космонавтики имеет особое значение для нашего региона и вуза. Первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин “встал на крыло” именно в Саратовской области. Завтра 100 активистов нашего вуза отправятся на место его приземления, и у каждого из вас есть шанс стать частью этой команды».

Антон Владимирович пожелал студентам связать свою жизнь с космосом: «Космос – это всеобъемлющая материя, которая окружает нас повсюду. И старт сегодняшнему мероприятию хотелось бы дать словами Гагарина: “Поехали”».

Студенты всех образовательных подразделений продемонстрировали зрителям свои летательные аппараты: дирижабль, самолёт, рикмобиль, ракету, космическую тарелку, летающую избушку, космический корабль. Авиатранспорт участники создавали с помощью бумаги, картона, фольги, пластмассовых креплений.

Астронавты, пришельцы, космические дивы стали настоящими героями праздника. Студенческие советы показали, как видят космические костюмы 3000 года. Внеземные, яркие и сверкающие образы появлялись на импровизированной сцене.

Оценивало творческие перевоплощения студентов жюри в составе проректора по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко, начальника управления молодёжной политики Е.С. Соколова, начальника отдела развития молодёжных инициатив управления С.С. Цыгановой и начальника отдела патриотического воспитания и профилактической работы управления Ю.С. Ильяшенко.

Самой волнительной частью программы была церемония награждения участников эстафеты. Так, победителями космо-квеста стала команда факультета компьютерных наук и информационных технологий, второе место занял механико-математический факультет, на третьем месте – сборная факультета иностранных языков и лингводидактики.

Лучшей в космо-квизе названа команда студентов «Space-digital» механико-математического факультета, на втором месте – планета «Жупитер» факультета КНиИТ, третье место – у «Космических капибар» (мехмат).

В открытом квесте «Сквозь тернии к звёздам» победу одержала планета «Жупитер», на втором месте – Инопришеленцы, третье место получили Space-диджиталисты.

Лучшим летательным аппаратом, по мнению жюри, владеет факультет КНиИТ, второе место разделили механико-математический факультет и  геологи, третье место – у факультета психологии и Института физики.

Обладателями лучших космических костюмов стали студенты механико-математического факультета, «серебро» досталось социологическому факультету и факультету ППиСО, третье место в конкурсе – у космонавтов ИИиМО и юридического факультета.

Завершающим этапом церемонии награждения стало определение лучших студсоветов в рамках «Космической эстафеты».  Победителем стал механико-математический факультет, второе место – у факультета КНиИТ, третье занял ФИЯиЛ.

Студентка факультета ФИЯиЛ Альфия Сатаева рассказала о своём летательном аппарате: «Наш аппарат носит название “Фияилолет”, на одном крыле отмечен QR-код нашего университета, на другом – группы нашего факультета. На таком аппарате можно спокойно лететь в космос».

Разогревали публику студент Института химии Александр Жумагалиев с песней «Трава у дома» и Михаил Махортов (Институт физики) с композицией «Инопланетный гость» группы «Мумий Тролль».

Организаторами мероприятия стали Управление молодёжной политики СГУ и Совет студентов и аспирантов.

Увидеть, как всё было, можно в рубрике «Оглянись» ВК-сообщества СГУ.