05.04.2023 / 16:51
  • Студенчество
Текст:  Акаева Инна
Фото:  Светлана Артамонова

4 апреля на сцене Х корпуса СГУ в рамках фестиваля «Саратовская Студенческая весна 2023» прошёл показ программы Саратовского университета. В неё вошли лучшие номера творческих коллективов вуза.

В самом начале в атмосферу городской окраины зрителей погрузил танец ансамбля «МаС» под песню «Пацан-папа». Действие происходило в одном из районов города в компании парней, где и началась история одного из главных героев – Никиты Кривошеева – тогда ещё первокурсника, только поступившего в Саратовский университет.

Продолжилась программа выступлением театра мод «СофКом», представившим свою коллекцию одежды с элементами мерча Института физики, а Артём Флягин и Карина Уталиева исполнили бальный танец под песню «Всё будет хорошо».

По сюжету главному герою понравилась девочка-активистка, и благодаря этому он попадает в творческий коллектив вуза. По ходу программы он рассказывает, как начинал свой путь работником сцены на мероприятиях.

Между монологами героя выступают творческие коллективы. Коллектив «Меридиан» исполнил танец «Расторопная». После этого на сцене появился Влад Коваленко – по словам Никиты, «заносчивый мальчишка», который впоследствии стал ему настоящим другом. Влад не упускает возможности и рассказывает о своём творческом пути. В этом ему помогает стихотворение Давида Самойлова «Малолеток» в исполнении Дамира Низамова (юридический факультет). Однако герой понял, что, несмотря на все усилия раскрыть свои способности в театральной студии университета, его ожидания не оправдались.

Именно в этот момент появляется ещё один персонаж – режиссёр (Виталий Агеенков, ИФиЖ), который в постоянном театральном хаосе пытается «отыскать» гениальные идеи. Последним главным героем программы, наравне с Никитой и Владом, становится студентка Института физики Алёна Нерусскова, которая вместе со зрителями вспоминает, где она искала свой талант. Здесь же ансамбль народной хореографии «ArT-mix» исполняет танец «В вечность возьмите с собой».

Пока по сюжету Алёна, как правая рука режиссёра, ищет реквизит, на сцену врывается Вадим Каффаров (ИФиЖ) в образе активиста-волонтёра с огромным запасом энергии и желанием помочь всем вокруг. В переломный момент Влад думает, что с карьерой актёра у него не сложилось, но решает последний раз рискнуть и выступить дуэтом с Никитой. Герои уходят готовиться, а режиссёр придумывает новые сюжетные повороты.

Следующим номером стал дуэт Софии Абрамовой и Александра Вайцуля. Они исполняют песню «Вeauty and the beast» из фильма «Красавица и чудовище». Зал зажигает фонарики и размахивает в такт красивой мелодии.

Героиня Алёна продолжает рассказывать свою историю. А Влад просит её помочь с костюмами, ведь она «даже субботник во вторник смогла организовать». Фольклорный ансамбль «Праздник» и битбоксер Антон Гладышев исполняют песню «Танюша».

Когда настало время СТЭМа Влада и Никиты, они всё никак не могли выйти на сцену. Пытаясь начать номер несколько раз, они всё-таки выходят в русских народных костюмах. Однако исполнить частушки в образах старушек у них получается только тогда, когда Влад напоминает другу, что в зале, между прочим, сидит Дмитрий Большаков. После этого номера каждый рефлексирует и делает свои выводы по поводу друг друга и творчества в стенах университета. Никита понял, что Влад не такой заносчивый, Влад сделал вывод, что неплохо мечтать о славе, плохо жить ради этого, а Алёна – что творчество создаётся не только на сцене, но и за её пределами.

Коллектив юридического факультета «Ladies Law» с танцем под песню «Poker Face» становится единственной надеждой режиссёра Виталия, который пытается привлечь к номеру Влада и Никиту.

В конце концов все ребята поняли, что не важно, каким именно путём они пришли в творчество, для каждого здесь найдётся своё место. Роман Исаев в роли преданного зрителя, поднявшийся на сцену из зала в самом финале, рассказал, что именно так родилась крепкая команда. Никита признал свой талант комедианта, Влад стал ведущим актёром СГУ, а Алёна – настоящим помощником режиссёра. Моралью концертной программы становится фраза Никиты: «Твой момент настанет тогда, когда ты этого захочешь». В конце все участники Студвесны собрались на сцене, чтобы услышать дружные аплодисменты зала и исполнить финальную песню.