26.04.2023 / 17:36
Текст:  Екатерина Селиверова
Фото:  Дмитрий Ковшов

Вчера, 25 апреля, на сцене Саратовского цирка имени братьев Никитиных состоялась торжественная церемония закрытия XXII Молодёжных Дельфийских игр и гала-концерт лауреатов.

Концерт открылся «Праздничной увертюрой» Дмитрия Шостаковича в исполнении академического симфонического оркестра Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке. После звучал гимн Российской Федерации.

Для приветствия участников игр на сцену вышли: исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Саратовской области С.И. Егоров, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Д.М. Кришталь и директор Международного дельфийского комитета В.Н. Понявин.

Сергей Игоревич поздравил всех участников игр: «Надеемся, что вы получили хорошие эмоции за несколько дней в нашем городе, познакомились друг с другом и раскрыли себя. Верим, что вам было уютно и здорово. Игры завершаются, но Россия открывает новые таланты!»

Давид Михайлович назвал Дельфийские игры «одним из сильнейших звеньев патриотического воспитания молодёжи». А Владимир Николаевич отметил идейно-содержательный и творческий уровень работ, поблагодарил всех, кто подготовил молодых дельфийцев, сделал возможным их участие и помогал в организации игр.

Регионы России с большим количеством золотых медалистов получили награды: 6 место – Красноярский край с четырьмя золотыми медалями, 5 место – Архангельская область с пятью медалями, 4 место – Московская область с шестью, 3 и 2 место поделили Самарская и Новосибирская области с семью золотыми медалями. Абсолютным победителем стала Саратовская область, которая набрала 9 золотых медалистов.

Для передачи флага на сцену вышла министр культуры Саратовской области Наталья Юрьевна Щелканова. Она вручила знамя Дельфийских игр министру культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлане Никитовне Баулиной. Ведь именно в Мордовии пройдут следующие молодёжные игры.

В конце официальной части погас символический огонь Дельфийских игр. Выдающийся баянист Анатолий Владимирович Беляев сочинил музыкальную фантазию «Донецкая баллада». Исполнили её члены жюри: заслуженная артистка России Любовь Торгашева (домра) и лауреат всероссийских и международных конкурсов Михаил Чернов (баян).

После состоялся гала-концерт медалистов XXII Молодёжных Дельфийских игр, в котором приняли участие певцы, музыканты, актёры, танцоры, гимнасты, акробаты, чтецы, ставшие победителями в своих номинациях. Работу участников, которые не выступили на сцене, показали в видеоряде.

О победах студентов Саратовского университета читайте по ссылке.