В ИФиЖ СГУ директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Гослитмузея) Д.П. Бак и заместитель директора по научной работе Гослитмузея, директор музея Достоевского П.Е. Фокин провели открытую встречу для преподавателей и студентов вуза. Тема их выступления – вековые традиции и современный статус литературных музеев.
Представила почётных гостей профессор кафедры общего литературоведения и журналистики Е.Г. Елина.
П.Е. Фокин рассказал об истории литературных музеев России, которые начали открываться лишь в конце XIX века. После смерти Л.Н. Толстого был образован музей писателя в Москве, при библиотеке Румянцевского музея сформировалась чеховская коллекция, а в 1918 году открылся Тургеневский музей.
Сегодня в стране более четырёхсот литературных музеев, среди которых ведущую роль занимает Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.
«Наш литературный музей имеет довольно сложную и долгую историю. 17 октября мы отмечали 105 лет со своего основания, так что мы существуем более столетия и прошли за это время несколько этапов», – считает Павел Евгеньевич.
В 1933 году идею создания Центрального музея художественной литературы, критики и публицистики предложил историк и публицист В.Д. Бонч-Бруевич.
Во многом благодаря Владимиру Дмитриевичу Бонч-Бруевичу наш музей и состоялся. 1930-е годы были непростыми и ожидать можно было всякого, но Владимир Дмитриевич был организатором и руководителем партийного архива, поэтому музей и был основан.
В свою очередь Д.П. Бак напомнил, чтов 2017 году флагманский литературный музей страны получил новое официальное наименование – Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.
«Это название в полной мере соответствует не только современной миссии крупнейшего литературного музея страны, но и замыслу создателя научной концепции музея Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича, считавшего, что краеугольным условием существования такого крупного учреждения культуры должно быть сочетание функций пяти культурных институций: собственно музея, а также архива, библиотеки, исследовательского института и научного издательства», – отметил Д.П. Бак.
Гослитмузею было присвоено имя Владимира Ивановича Даля, так как масштабная личность учёногоотражает многоаспектную деятельность организации.
П.Е. Фокин рассказал о первых выставках музея 1930-40-х годов, о писателях, которые приходили в музей, и о современных фондах. Сегодня в хранении музея содержится более 600 тысяч единиц хранения, включая рукописи, книги, графику и уникальные аудиозаписи голосов Мандельштама, Гумилёва, Блока и других писателей.
Д.П. Бак обратил внимание гостей на важную особенность современного функционирования литературных музеев:
Музей позволяет увидеть литературу под тем углом зрения, под которым её по отдельности видят разрозненные взгляды критика, литературоведа и знатока быта. Обычно эти взгляды в одной точке никак не сходятся. Наше впечатление от прочтения "Евгения Онегина" не равно той эмоции, которую мы можем испытать, созерцая перо Пушкина.
Встреча завершилась рассказом о выставочной и издательской деятельности музея, о научных чтениях и каталогах коллекций. Д.П. Бак, многие годы занимающийся творчеством Арсения Тарковского и готовящий к изданию собрание сочинений поэта, прочитал несколько его стихотворений.
Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.