Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

Первокурсники факультета искусств от преподавателей получили задание написать эссе по истории своего факультета. За помощью ребята обратились в библиотеку, где для них было проведено мероприятие.

Так, студенты узнали, что факультет искусств, на который они поступили учиться, был образован в 1959 году при Саратовском государственном педагогическом институте им. К. А. Федина. Кстати, в 60-е годы музыкально-педагогический факультет входил в число первых факультетов подобного профиля в России (Москва, Свердловск, Саратов). Инициатором открытия выступила известный педагог и учёный Ольга Александровна Апраксина. Создание факультета тесно связано и с именем известного хорового дирижёра и общественного деятеля, профессора Саратовской консерватории им. Л. В. Собинова Марии Васильевны Тельтевской. Задачей нового факультета стала подготовка учителей музыки для общеобразовательных школ.

На данный момент, пройдя несколько этапов в своём развитии, факультет искусств входит в состав Педагогического института СГУ, реализуя несколько направлений подготовки специалистов: музыка, народная художественная культура, музыкальное искусство эстрады, хореографическое искусство.

О кафедрах факультета, его преподавателях и их трудах, достижениях студентов на творческих конкурсах и фестивалях подробно рассказала иллюстративная виртуальная выставка «Страницы истории Института искусств», подготовленная сотрудниками библиотеки ранее.

Кроме того, первокурсники смогли увидеть редкие кадры кинохроники и полистать иллюстрированные издания о жизни университета, в частности альбом «Клуб вечной молодости» о студенческом клубе СГУ, организованном в 1961 году.

Мероприятие было подготовлено и проведено главным библиотекарем ОУООПН ЗНБ СГУ Гавриловой С. В.

Благодарим доцента кафедры теории и методики музыкального образования М. А. Фадееву за помощь в организации мероприятия.