Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

27 августа 2026 года в Педагогическом институте СГУ прошла тематическая сессия для учителей физики — в рамках городского августовского форума педагогических работников. В мероприятии приняли участие более 60 учителей.

Со словами приветствия от Университета выступили:

  • С. В. Удалов, проректор по учебной и методической работе СГУ, акцентировал внимание на важности единого образовательного пространства «Школа — ВУЗ»

  • Н. В. Попкова, заместитель директора Педагогического института СГУ по учебно-методической работе, рассказала о возможностях института в образовательном пространстве региона.

  • А. Б. Адилова, директор Института физики СГУ, представила выступление на тему: «Как подготовить инженера будущего, если будущее уже наступило?!». 

  • О. А. Литвинова, ответственный за учебно-методическую работу факультета физико-математических и естественно - научных дисциплин, посвятила свое выступление перспективам и реалиям формирования партнерских отношений школа – вуз, образовательному пространству факультета, вопросу подготовки педагогических кадров.

В ходе сессии педагоги обсудили самые актуальные вопросы:

  • возможности виртуальной лаборатории «Kvazar‑S» в учебном процессе (Д.А. Колосов, доцент кафедры радиотехники и электродинамики СГУ)

  • особенности преподавания физики в 2026/2027 учебном году с учётом изменений, которые вступают в силу с 1 сентября 2026 года (Ф.А. Белов, доцент доцент кафедры олимпиадной и проектной подготовки по физике на базе МОУ «Лицей прикладных наук имени Д.И. Трубецкова», учитель физики МОУ ЛПН)

  • система профориентационной работы инженерной направленности в лицее: от пропедевтики до предпрофессионального практикума» (Э. М. Гущихина, методист, учитель физики МАОУ «Лицей «Солярис»)

  • совершенствование педагогического мастерства, активные методы обучения и проектирование уроков в соответствии с ФГОС (Т.В Дмитриева, учитель физики МАОУ «Лицей № 37» г. Саратова)

С.А. Белова, методист МКУ «ЦРО», подвела итоги работы городского методического объединения учителей физики за 2025/2026 учебный год и обозначила цели и задачи на предстоящий год.

Такие встречи — отличная площадка для обмена опытом и поиска новых решений. Уверены, что идеи, прозвучавшие на сессии, помогут учителям сделать уроки физики ещё интереснее и эффективнее.