Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

Российский научный фонд подвёл итоги двух конкурсов: проектов фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых отдельными научными группами, и конкурса на продление сроков выполнения проектов, поддержанных грантами РНФ в 2023 году. Поддержку получат 622 проекта. В числе победителей – учёные Саратовского университета.

По результатам конкурса проектов отдельных научных групп с ежегодным грантом от 4 до 7 миллионов рублей победителями стали:

  • И.Ю. Горячева, заведующая кафедрой общей и неорганической химии. Тема её исследования – «Аналитическая платформа мониторинга концентрации препаратов химиотерапии социально значимых заболеваний».

  • Н.А. Бурмистрова, профессор кафедры общей и неорганической химии. Её научная работа посвящена созданию «высокоселективного квантового сенсора “молекулярно-импринтированный полимер/квантовая точка” для массового мониторинга пестицидов и их производных в аграрной промышленности».

  • А.В. Садовников, доцент кафедры физики открытых систем. В фокусе его исследования – «когерентное управление спиновыми волнами в гибридных топологических магнонных системах: квантово-классические интерфейсы на основе управляемых субтерагерцевых магнонов».

В конкурсе на продление сроков выполнения проектов с аналогичным размером гранта, победу одержали:

  • А.С. Караваев, заведующий кафедрой динамического моделирования и биомедицинской инженерии. Его исследование посвящено «моделированию сложных колебательных биофизических систем и разработке методов диагностики связей и синхронизации их элементов по экспериментальным сигналам».

  • В.В. Тучин, заведующий кафедрой оптики и биофотоники, руководитель Научного медицинского центра. Проект Валерия Викторовича посвящён разработке фундаментальных основ метода оптического просветления биологических тканей и его приложению к решению задач диагностики и терапии патологических процессов.

Российский научный фонд создан в 2013 году по инициативе Президента России. РНФ поддерживает значимые фундаментальные и прикладные исследования в интересах науки, экономики и общества. На основе компетентной экспертизы Фонд выявляет наиболее перспективные научные проекты и стимулирует интерес общества к науке. С 2014 года РНФ поддержал более 23 тысячи проектов на общую сумму более 265 миллиардов рублей. В работе над проектами приняли участие 80 тысяч исследователей из 84 регионов России.


Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Телеграме», читайте лонгриды в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости