В рамках проведения Недели борьбы с депрессией 25 марта 2026 года для студентов и магистрантов кафедры философии культуры и культурологии была показана мультимедийная лекция «Механизмы формирования мемов: ресурсы борьбы с депрессией». Занятие провела доцент кафедры философии культуры и культурологии Ольга Викторовна Шиндина. В мероприятии также приняли участие заведующий кафедрой философии культуры и культурологии Евгения Викторовна Листвина и выпускница кафедры, экскурсовод проекта «ГоловаНоги» Анна Родина.
Мем, прочно вошедший в смеховую культуру современного общества, был рассмотрен как уникальный социокультурный феномен, остро реагирующий на разнообразные актуальные проблемы. Были проанализированы некоторые присущие мему формально-содержательные особенности: эффект отстранения, принцип монтажа культурных цитат и аллюзий, приемы коллажа и композиционной симметрии, соединение в одном меме жанрово-видовых и стилистически «удаленных» культурных источников. Механизмы создания мемов, имеющих мощных психотерапевтический эффект, были рассмотрены, в том числе, в контексте особенностей постмодернистской культуры на примере популярных мемов.
Особое внимание было уделено художественным проектам петербургского автора Андрея Сикорского: его «Котам известных художников», подчеркивающих значение этого пушистого персонажа для популярности мемов, и серии «Подмена – постмодернистский проект», в котором хрестоматийные классические картины становятся объектами деконструкции и «пересборки», рождая новые смыслы – от юмористических, сатирических до меланхолически-грустных и драматических.
Известный российский писатель и филолог Андрей Аствацатуров написал об этом проекте: «В серии его картин разворачивается странная встреча серьезной живописи и карикатуры. Причем высокое искусство оказывается карикатурным, а карикатура становится высоким искусством. Но, так или иначе, смех и ирония берут верх. То, что на картинах кубистов, казалось рассыпавшимся, теперь собирается в единое целое. То, что дегуманизировалось на картинах супрематистов, оборачивается гуманизмом». Также студенты-культурологи поговорили о смешанном типе мемов (с визуальными и текстовыми элементами), важном для механизмов появления мемов на основе живописи.
Став неотъемлемой частью цифровой культуры, мемы, появившиеся в основном как юмористические визуальные образы, со временем стали мощной формой общения, отражая коллективный опыт людей, их эмоции и актуальные проблемы. Именно поэтому мемы, обладая безусловной развлекательной ценностью, находят самое широкое применение в психотерапии, помогая снимать напряжение, находить решения конфликтных ситуаций и осмыслять пути решения проблем.
- 04.04.2026 / 16:00 Защищена диссертация о философии С.Л. Франка
- 15.04.2026 / 10:00 Студенты-философы познакомились с особенностями преподавания философии в СГЮА
- 13.04.2026 / 12:00 На философском факультете рассказали о вселенной русского космизма
- 09.04.2026 / 16:00 На пути к звездам: теологи и религиоведы посетили познавательно-интерактивную программу
- 30.12.2025 / 12:00 На философском факультете состоялся благотворительный вечер
- 09.04.2026 / 11:00 Студенты кафедры теологии и религиоведения посетили Саратовскую областную Думу
- 08.04.2026 / 11:00 Поздравляем с юбилеем Сергея Ивановича Мозжилина