Команда Саратовского государственного университета в составе студентов 4 курса механико-математического факультета Марии Клюевой, Алины Лаврентьевой и Владислава Сухарникова заняла 2 место в секции «Информационные системы и технологии в экономике» на международной студенческой олимпиаде «Экономика и менеджмент».
Олимпиада проводится в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. В этом году в олимпиаде приняли участие 266 студентов из различных регионов России и зарубежья, соревнующихся в рамках четырнадцати секций. Саратовский государственный университет принимает участие в главной ИТ-секции олимпиады с 2009 года, неизменно занимая призовые места и подтверждая высокое качество обучения студентов.
В командном соревновании в секции «Информационные системы и технологии в экономике» студенты анализируют деятельность организации, выявляют «узкие места» бизнес-процессов и предлагают оптимальное решение по автоматизации, которое может заключаться как во внедрении готовых продуктов, так и в разработке собственного решения (прототип которого в этом случае необходимо представить жюри). Результаты олимпиады оцениваются по индивидуальному зачету, который включает результаты оценки теоретических знаний участников. В индивидуальном зачёте второе место заняла Мария Клюева, уступив первенство московской участнице. В командном зачёте команда Марии заняла первое место в секции.
Команду тренирует доцент кафедры теории упругости и биомеханики Амелин Роман Владимирович при поддержке механико-математического факультета.