22-26 сентября на базе музея-заповедника «Херсонес Таврический» прошла V всероссийская научная конференция «АРХОНТ-2025. Античные реликвии Херсонеса: открытия, находки, теории», приуроченная к 80-летию выдающегося исследователя Херсонеса – М.И. Золотарева. В научном мероприятии приняли участие более 90 учёных, представивших более 70 докладов различной тематики.
Исследователи Саратовского университета представили блок докладов, посвящённых нескольким аспектам изучения амфорной тары.
Директор Института археологии и культурного наследия С.Ю. Монахов сделал обзор амфорной коллекции Центрального музея Тавриды в Симферополе. Собрание керамической тары этого музея небольшое, насчитывает чуть больше 70 экземпляров. Первые находки поступили ещё в дореволюционный период из раскопок 1890-х годов. Пополнение коллекции продолжается до сих пор, хотя в середине XX столетия был длительный период, когда она по разным причинам не обновлялась.
Работа с материалами амфорного собрания и подготовка его к публикации проводится в рамках Госзадания Минобрнауки РФ № FSRR-2023-0006.
Хранитель фондов Института археологии и культурного наследия Е.В. Кузнецова представила краткую характеристику амфорного импорта, поступившего на поселения Европейского Боспора и Херсонесского государства в IV в. до н.э.
За основу взяты материалы коллекций различных музеев, в которых хранятся сосуды из раскопок античных памятников указанных регионов. Учёным удалось не только оценить динамику поступления продукции в керамической таре на рынки Европейского Боспора и Северо-Западного Крыма, но и выявить отличительные черты в составе импорта. Несмотря на некоторые общие тенденции, выявлена и значительная разница в торговле двух регионов. Различия касаются и общего объёма керамической тары на протяжении IV в. до н.э., и состава контрагентов, и даже динамики поступления импорта из конкретных производственных центров.
Исследование выполнено в рамках Госзадания Минобрнауки РФ № FSRR-2023-0006.
Доклад заместителя директора Института археологии и культурного наследия Н.Б. Чурековой был посвящён одной из специфических категорий меток – монограммам и лигатурам. Они встречаются на тарных амфорах в виде граффити и дипинти. В докладе Наталья Борисовна рассмотрела виды монограмм и лигатур, статистику их присутствия на амфорах и случаи встречаемости монограмм и лигатур с другими отметками на тарной керамике.
Исследование выполнено за счёт гранта Российского научного фонда № 24-18-00446.
Аспирантка кафедры истории древнего мира ИИиМО М.Н. Растегаева в своём сообщении обратилась к вопросу о римско-боспорских отношениях в период правления царя Тиберия Юлия Савромата. Мария Николаевна рассмотрела титулатуру этого Боспорского правителя, а также проанализировала данные нумизматики и нарративной традиции.
Взаимоотношения Рима и Боспора в конце I в. н.э. – начале II в. н.э. имели, скорее, дружественный характер, а позиция некоторых исследователей о подчинении боспорского царя Риму в этот период источниками не подтверждается.
Помимо научных заседаний участники конференции посетили экскурсии по памятникам хоры Херсонеса, где познакомились с результатами раскопок усадеб и участка античной дороги. Кроме того, исследователи осмотрели территорию музейного комплекса «Новый Херсонес» и посетили новое здание фондохранилища музея-заповедника «Херсонес Таврический» в бухте Круглая.