Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх
03.07.2025 / 15:27
Текст:  По материалам юридического факультета
Фото:  Архив факультета

27 июня учёные СГУ приняли участие в международном круглом столе «Конституционные реформы как основа эффективной деятельности механизма защиты и обеспечения прав и свобод человека и гражданина». Встречу организовал Казахский национальный университет имени Аль-Фараби. Мероприятие посвятили 70-летию юридического факультета.

Юридический факультет СГУ представляли:

  • Декан юридического факультета Г.Н. Комкова выступила с научным докладом на тему «Пропаганда новых конституционных категорий, связанных с обеспечением прав человека, в конституционных реформах стран СНГ»;

  • Заведующая кафедрой гражданского права и процесса Е.Н. Тогузаева в своём выступлении отметила значение пропаганды бизнес-этики в России;

  • Руководитель юридической клиники М.С. Карамышева посвятила свой доклад роли юридических клиник вузов в реализации части 1 статьи 48 Конституции РФ и в осуществлении правовой пропаганды для граждан РФ;

  • Ассистент кафедры конституционного и муниципального права Н.А. Кондукторова представила исследование на тему «Защита прав и свобод соотечественников за рубежом: международно-правовой аспект».

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы, связанные с конституционным реформированием: после каждого доклада велась оживлённая дискуссия.

Все доклады представителей юридического факультета СГУ были подготовлены в рамках реализации гранта Российского научного фонда № 24-28-00386.