11–14 февраля студенты СГУ соревнуются в интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа.
Интеллектуальная олимпиада ПФО реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО И.А. Комарова. Цель олимпиады – создание условий для интеллектуального развития студенческой молодежи, а также ее привлечение к научно-инновационным формам деятельности. В олимпиаде принимали участие студенты вузов Саратова.
Программа внутривузовского этапа включает 6 видов интеллектуальных направлений:
-
«Пилотирование БАС» (Беспилотных авиационных систем) – соревнования в управлении дронами;
-
«Конкурс инженерных команд» – применение теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) на практике;
-
интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» – командные баталии по правилам Международной ассоциации клубов;
-
«Парламентские дебаты» – обсуждение законопроектов на широкий круг тем;
-
«Программирование БАС» – соревнования в написании кода для дронов;
-
«Робототехника» – создание и программирование роботов для решения практических задач.
Участие в олимпиаде позволяет студентам погрузиться в мир современных технологий, пообщаться с единомышленниками и определиться с будущей профессией в сфере высоких технологий и интеллектуального труда.
Для студентов, которые станут победителями внутривузовского этапа, 20 и 28 февраля в Саратовском университете пройдут региональные этапы по направлениям «Робототехника» и «БПЛА».
Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.