На форуме будущих технологий вице-премьер России Д.Н. Чернышенко объявил о старте приёма заявок на национальную премию в области будущих технологий «Вызов».
«Премия направлена на популяризацию научного знания и повышение престижа профессии учёного. Это ключевые задачи Десятилетия науки и технологий, объявленного нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным», – отметил вице-премьер, председатель попечительского совета фонда «Вызов» Д.Н. Чернышенко.
Подать заявки можно с 25 февраля до 25 мая на сайте премиявызов.рф. В этом году премиальный фонд вырос и составляет 65 млн рублей. Имена лауреатов 2026 года станут известны в декабре.
Д.Н. Чернышенко подчеркнул, что премия «Вызов» становится всё популярнее. В прошлом году поступило рекордное число заявок – более 600 из 40 стран. Премия вручается в 5 номинациях: «Перспектива», «Прорыв», «Инженерное решение», «Учёный года», «Открытие/Discovery» (международная номинация).
Премия «Вызов» учреждена в 2023 году. Она присуждается за наукоёмкие разработки и исследования, обладающие значительным потенциалом для изменения жизни людей к лучшему. В 2024 году лауреатом премии в номинации «Учёный года» стал заведующий кафедрой оптики и биофотоники СГУ В.В. Тучин за выдающийся вклад в области наук о жизни, а также в новую междисциплинарную область знаний и технологий – биофотонику.
- 09.05.2026 / 09:00 Поздравление В.Н. Фалькова с Днём Победы
- 08.05.2026 / 13:33 Принимаются заявки на конкурс «Эхо войны. Сохраним память вместе!»
- 07.05.2026 / 11:04 Как мы «пробуем» мир: механизмы вкуса и обоняния?
- 07.05.2026 / 10:00 Вышел новый дайджест возможностей для молодых учёных
- 30.04.2026 / 16:06 Объявлен конкурс на назначение стипендий Президента и Правительства Российской Федерации
- 30.04.2026 / 10:44 Ректор СГУ на заседании АКУР поделился размышлениями о трансформации высшего образования
- 22.04.2026 / 16:40 Открыт приём заявок на участие в XI конкурсе «Наука будущего – наука молодых»