Студенты СГУ в составе региональной делегации стали призёрами и лауреатами Российской студенческой весны. Саратовская область заняла 3 место в общем зачёте.
25–28 июня в Красноярске состоялся заключительный этап Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Он проходил в 34-й раз. В этом году участниками фестиваля стали более 3 000 человек из более чем 80 регионов. В течение трёх конкурсных дней молодые люди представили более 1 000 творческих номеров по всем направлениям: от концертных постановок до вокальных и театральных номеров.
По итогам конкурса лауреатами и призёрами стали студенты университета в следующих дисциплинах:
-
Артём Трифонов в дуэте с Алексеем Савельевым-Белоусовым — лауреаты I степени в номинации «Уличный танец», брейк-данс (малые составы);
-
Максим Ткаченко — лауреат III степени в номинации «Уличный танец», брейк-данс (соло);
-
Олеся Бандура — специальный подарок от стратегического партнёра фестиваля ВК в номинации «Фоторепортаж»;
-
Виталий Агеенков — спецприз «За перспективу развития клоунского номера» в номинации «Клоунада» (соло).
В состав делегации СГУ вошли: Максим Ткаченко, Артём Трифонов (Институт физики), Маргарита Егорова (факультет искусств), Олеся Бандура (юридический факультет), Мария Полушкина (Институт филологии и журналистики) и преподаватель кафедры теории, истории и педагогики искусства Педагогического института В.В. Агеенков.
Учредителями и организаторами фестиваля в 2026 году выступили Минобрнауки России, Росмолодёжь, Правительство Красноярского края и общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи».
Фестиваль проходил при организационной и информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
- 28.08.2026 / 17:01 СГУ на всероссийском совещании: определены ключевые векторы молодёжной политики на новый учебный год
- 28.08.2026 / 13:01 В честь 10-летия Молодёжного движения РГО в Саратове запустили радиозонд
- 27.08.2026 / 17:01 В России отмечается День российского кино
- 27.08.2026 / 10:00 Как работает программа долгосрочных сбережений?
- 26.08.2026 / 15:01 Исследователи приглашаются на научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха»
- 26.08.2026 / 12:15 На выездной сессии ботанических садов Урала и Поволжья оценили впечатляющие изменения Ботсада СГУ
- 24.08.2026 / 16:01 На фестивале «КСТАТИ: Волга» учёные СГУ расскажут о биоразнообразии и экологии