Си Цзиньпин выразил уверенность в успехе проведения перекрестных годов России и Китая в области образования.
В рамках визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Пекин состоялась торжественная церемония открытия Годов российско-китайского сотрудничества в области образования.
В своём выступлении Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметил, что на протяжении долгого времени сотрудничество между Китаем и Россией в области образования непрерывно углубляется и приносит ощутимые результаты.
«Устойчиво расширяются масштабы двустороннего обмена студентами, последовательно развивается межвузовское взаимодействие, укрепляется координация в рамках научно-исследовательских платформ и механизмов альянсов. Всё это воплощается в неуклонный рост числа совместно подготовленных специалистов и инновационных разработок, что обогащает содержание китайско-российских отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия в новую эпоху», — подчеркнул он.
Председатель КНР выразил уверенность, что в результате совместных усилий двух стран Годы российско-китайского сотрудничества в области образования непременно увенчаются полным успехом, а само сотрудничество даст большие плоды.
Участие в церемонии открытия перекрестных Годов образования принял глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Комментируя итоги мероприятия, он отметил, что образовательное сотрудничество — это неотъемлемая составляющая всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия.
«Межуниверситетский диалог позволяет России и Китаю совместно проектировать будущее, формировать глобальную повестку технологического развития, а систематический обмен знаниями идет на пользу национальным экономикам наших стран», — сказал Министр.
Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.