9 октября 2025 года в Колледже радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова, в рамках проведения недели сохранения психического здоровья и профилактики аддиктивного поведения педагог-психолог Щетинина Н.А. провела в группе 1101 (классный руководитель Гришина С.В.) занятие с элементами тренинга «Умей сказать – Нет!».
Студенты сформулировали правила здорового образа жизни и проверили при помощи теста свою психическую устойчивость. Люди психически неустойчивые и уязвимые могут поддаться соблазнам взрослой жизни, часто не умеют сказать: «Нет» и попадают в неприятные ситуации. Студенты перечислили, какие знают вредные привычки и потренировались говорить: «Нет» провокаторам.
Наталья Александровна рассказала, что 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, его историю и что такое психическое здоровье, а также напомнила, чем опасны наркотики, к каким последствиям может привести их употребление и предложила ответить на вопросы анкеты об отношении к наркотикам. Также ребята разыграли ситуации из жизни, где постарались воспользоваться данными рекомендациями «Как противостоять давлению и сказать - нет!».