Валерий Викторович Тучин, профессор, член-корр. РАН, д-р. физ.-мат. наук,
заведующий кафедрой оптики и биофотоники Института физики и руководитель Научно-медицинского центра Саратовского университета, лауреат премии «ВЫЗОВ» в номинации «Учёный года» о том, что изменилось в его жизни после присуждения премии.
Стал медийным человеком, чего раньше не было по многим причинам, в основном из-за отсутствия достаточного времени, хотя интервью всегда давал охотно, так как всегда хотелось поделиться своими мыслями и результатами с молодёжью. Но после получения премии пошёл просто какой-то вал выступлений и интервью. Практически все основные газеты РФ опубликовали интервью. Это большая работа. Приходится сидеть ночами, чтобы успеть ответить на вопросы или отредактировать текст, так как основную работу никто не отменял. Самое трогательное и удивительное интервью было от учеников Лицея математики и информатики. Были отличные вопросы, они даже подарили мне сертификат в «Малину». Было так неожиданно, что у меня подготовленного подарка не оказалось. Но быстро сообразил и подарил им свои книжки с дарственной подписью. Все были очень довольны.
Огромный интерес к нам мы стараемся использовать для популяризации нашей науки и выполнения отчётных заданий по грантам РНФ, где у нас есть обязательства писать научно-популярные статьи и давать интервью.
Премия – это не только лавры и известность среди населения, но и большая ответственность перед обществом. Стараемся переосмыслить некоторые свои работы, сделать их практически более важными.
Конечно, есть изменения в плане предложений по финансированию наших проектов, нам теперь больше доверяют, есть гарантия того, что инвестируемые деньги не пропадут. Сейчас работаем над этим вопросом с несколькими частными научными организациями
- 17.03.2026 / 10:27 Конференция выпускников и друзей Института физики
- 17.03.2026 / 10:12 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ОЛИМПИАДЫ «ЗВЕЗДА» УСПЕШНО ЗАВЕРШЁН НА ПЛОЩАДКЕ ИНСТИТУТА ФИЗИКИ
- 16.03.2026 / 12:20 Сотрудники Института физики обсудили стратегию построения устойчивой системы партнёрств
- 13.03.2026 / 11:24 А.Е. Храмов открыл «ящик Пандоры» искусственного интеллекта в медицине
- 05.03.2026 / 11:15 Студент Института физики занял 2 место в пилотировании БАС Интеллектуальной олимпиады ПФО
- 11.03.2026 / 14:18 День учителя физики в Саратовском университете
- 11.03.2026 / 13:41 Андрей Безбах: «У нас создаются технологии, которые трудно вообразить»