Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх

Студенты 171  группы направления обучения «Социальная работа» Социологического факультета СГУ посетили отдел редких книг и рукописей Зональной научной библиотеки имени В.А. Артисевич. На выставке по истории русской книги студенты узнали об особенностях рукописных и старопечатных изданий, о журналах екатерининского, петровского времени и Серебряного века, увидели издания с автографами, познакомились с особенностями формирования фонда отдела редких книг и рукописей, услышали о коллекционерах-дарителях.

По итогам экскурсии студенты оставили свои отзывы. Так, староста группы Александр Арленинов отметил: «Лично для себя выделил очень много книг, особенно старинные оригиналы работ Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова и                                                          А.П. Чехова. Спасибо большое вам за развитие высшего образования и науки на территории нашей страны!».

Студент 171 группы Иван Поляшенко прокомментировал: «Лариса Сергеевна Павлова очень доступно и интересно рассказала о книгах и рукописях, сохранившихся в библиотеки, поделившись интересными фактами, связанными с их происхождением. Хотел бы посоветовать отдел редких книг и рукописей ЗНБ СГУ для посещения каждому студенту, так как это место поможет вам расширить свой кругозор, и вы не пожалеете ни об одной минуте, проведенной здесь. Спасибо за данное мероприятие!»

Макарова Мария из той же группы поделилась своими впечатлениями:                               «Я очень люблю музеи, и этот отдел не стал для меня исключением. Мне очень понравились книги и журналы, ведь это наше прошлое, о котором мы все должны знать. Однако больше всего мне понравились маленькие книжки с произведениями разных писателей XIX-XX вв, так как там были мои любимые романы и повести.                 Всем советую посетить эту выставку!»

Администрация Социологического факультета выражает благодарность за организацию экскурсии и популяризацию книжной культуры в среде студенческой молодежи заместителю директора библиотеки по научной работе Е.Б. Сальковой и заведующей сектором отдела редких книг и рукописей Л. С. Павловой.