Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. Он призван напомнить о важности науки для развития общества и технического прогресса, её роли в улучшении качества жизни людей и сохранении благоприятной окружающей среды.
В первый учебный день после каникул студенты посетили открытую лекцию «Пути эволюции» доцента кафедры биологии и экологии А.Н. Володченко.
Алексей Николаевич рассказал слушателям про основные формы отбора, выделяемые в современной эволюционной теории. Лектор акцентировал внимание на том, что эволюция – это центральное понятие современной биологии, заключающееся в том, что жизнь со временем изменяется и развивается, и что все известные формы жизни на Земле имеют общее происхождение. Основной фактор эволюционного процесса – это естественный отбор, а ученые выделяют несколько его форм, под воздействием которых происходят постепенные изменения живых организмов. Кроме того, на отбор влияют и некоторые популяционно-генетические эффекты, такие как эффект бутылочного горлышка, эффект основателя, которые могут привести к интересным результатам.
В ходе мероприятия была отмечена роль отечественных ученых в открытии и изучении эволюционных положений Вавилова Н.И., Северцова Н.А., Шмальгаузена И.И. и других. Также на лекции были рассмотрены особенности динамики популяций, влияющие на эволюционные процессы. А.Н. Володченко показал использование человеком знаний эволюции для получения нужных пород животных и сортов растений. Лекция была проиллюстрирована классическими примерами.
наверх
10.02.2025 / 16:25
Новости по теме:
- 08.05.2026 / 15:08 Директор БИ СГУ А.В. Шатилова поздравляет с Днём Победы
- 08.05.2026 / 14:58 Память, благодарность и преемственность поколений: в Балашовском институте прошли мероприятия ко Дню Победы
- 08.05.2026 / 13:47 Преподаватели и студенты института поздравили ветеранов и тружеников тыла с Днём Победы
- 08.05.2026 / 13:45 Память, которая нас объединяет: на психолого-педагогическом факультете прошел час мужества
- 08.05.2026 / 09:52 «В сердцах и книгах – память о войне» - историко-литературный баттл на филологическом факультете
- 08.05.2026 / 09:20 В библиотеке БИ СГУ прошел воркшоп «Символ памяти»
- 07.05.2026 / 13:43 «Навечно в памяти живущих…». На психолого-педагогическом факультете прошла тематическая беседа