11 ноября 2025 года в Колледже радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова педагог-психолог Щетинина Н.А. провела в группе 6101 (классный руководитель Левченко Е.И.) профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» в рамках проекта «Билет в будущее» - «Россия индустриальная – машиностроение и судостроение».
Машиностроение и судостроение — это направления, которые играют огромную роль в развитии нашей страны. Благодаря им создаются машины, станки, оборудование и корабли, без которых невозможно строить города, осваивать новые территории и развивать экономику. Особое значение эти отрасли имеют для России, ведь именно у нас проходит Северный морской путь. Наталья Александровна предложила студентам поговорить о достижениях России в этих направлениях, разобраться, почему они имеют ключевое значение для будущего нашей страны и как их будущая специальность может быть связанна с машиностроением и судостроением.
Ребята посмотрели видеоролик, рассказывающий об отрасли, после которого им было предложено пройти блиц-опрос и обсудить основные достижения отрасли. Студенты перечислили наиболее востребованные профессии в настоящее время и сделали вывод, что они правильно выбрали именно свою специальность. Так же студенты ответили на вопросы анкеты «Мотивы выбора профессии» и теста «Психологический климат коллектива».