В Зональной научной библиотеке открылась выставка, посвящённая творчеству русского классика А.С. Пушкина и приуроченная к 225-летию со дня его рождения. В экспозиции представлены монографии и статьи учёных Саратовского университета начиная с XX века и заканчивая работами наших дней.

Представляет интерес сборник одного из самых известных пушкиноведов России Ю.Г. Оксмана «От «Капитанской дочки» к «Запискам охотника». Статьи, вошедшие в издание, написаны в разное время и являются основой в изучении наследия писателя. Некоторые материалы впервые были введены в научный оборот.

В книге В.В. Иванниковой «"История села Горюхина" А.С. Пушкина в контексте литературных интересов поэта 30-х годов» автор проводит параллели с другими произведениями великого писателя. Книгу Н.К. Пиксанова «Пушкинская студия» можно рассматривать как введение в изучение творчества Пушкина. В издании представлена обширная библиография, темы, вопросники, источники и пособия по Пушкину, вышедшие на момент издания книги (Саратов, 1921).

Монография Г.В. Макаровской «"Медный всадник". Итоги и проблемы изучения» (Саратов, 1978) стала классическим исследованием для современной пушкинистики. Коллективный сборник «Филология. Выпуск 5» полностью посвящён А.С. Пушкину и включает работы Т.М. Акимовой («Пушкин и фольклор»), Е.П. Никитиной («Пушкинская тема в трудах и днях А.П. Скафтымова») и другие.

Работа Н.М. Беловой раскрывает не только значение творчества Пушкина, но и литературное наследие его учителей: К.Н. Батюшкова, В.А. Жуковского, Дж. Байрона, Г.Р. Державина. В творчестве Александра Сергеевича открывается нереализованные или не полностью реализованные возможности его великих предшественников.

На выставке также представлены статьи представителей современной школы пушкинистов Саратовского университета, опубликованные в сборниках   конференций молодых учёных и в изданиях периодической печати.

Дополнительную литературу по теме выставки можно найти в Электронном каталоге ЗНБ СГУ (1185), Электронной библиотеке (735), ЭБС объединённой (1624), Аналитической росписи статей (МАРС) (214978), в Изданиях СГУ (36).

Экспозиция расположена в  читальном зале научных работников (ул. Университетская, 42, 2-й этаж, комната 211) и будет работать до  19 июля.