14 февраля, в День всех влюблённых, в год 460-летия со дня рождения великого английского поэта и драматурга Вильяма Шекспира, в отраслевом учебном отделе общественных и педагогических наук состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвящённая самому романтическому произведению В. Шекспира «Ромео и Джульетта».

Первокурсники факультета иностранных языков и лингводидактики (английское направление) узнали много интересного об истории пьесы: откуда Шекспир почерпнул сюжет, о средневековой Вероне и клубе Джульетты, о театральных постановках, начиная с самых первых – шекспировских. Ребята сравнили фрагменты пьесы Шекспира в переводе А. Григорьева (1864), А. Радловой (1934), Т. Щепкиной-Куперник (1941) и поняли, как по-разному может звучать текст.

Студенты посмотрели отрывки экранизаций «Ромео и Джульетты» режиссёров Франко Дзеффирелли и Карло Карлея. Экранные образы вдохновили ребят, они сами с удовольствием стали Ромео и Джульеттами – прочитали на русском и английском языках диалог главных героев (сцена на балконе, перевод Б. Пастернака).

Отрывки из легендарного французского мюзикла Жерара Пресгюрвика «Ромео и Джульетта» стали заключительной нотой в мероприятии.

Выставка «Обыкновенный гений: Вильям Шекспир» познакомила студентов с биографией и творчеством великого барда.

Мероприятие подготовила и провела главный библиотекарь, организатор гуманитарно-просветительской работы ОУООПН ЗНБ СГУ С. В. Гаврилова.

Благодарим за помощь в проведении мероприятия старшего преподавателя кафедры общего литературоведения и журналистики Похазникову Ирину Сергеевну.