По заказу кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики ИФиЖ подготовлена выставка «Словари XXI века».

Словарь — книга, содержащая собрание слов (морфем, словосочетаний, идиом), расположенных по определённому принципу и дающая сведения об их значении, употреблении, происхождении, переводе на другой язык.

На выставке представлены различные типы словарей: этимологические, толковые, грамматические, словари культуры речи и другие.

Особый интерес представляет книга «Государственные и титульные языки России». В этом словаре-справочнике описывается этно- и социолингвистическая, функциональная и грамматическая характеристика языков, получивших правовой статус государственных или являющихся титульными для коренных этносов России.

Не менее интересна и книга «Культура речи. Настольная книга для государственных служащих». В ней содержатся необходимые для госслужащих знания о языке и речевой культуре, практические советы и рекомендации. В качестве приложения даны тесты для самопроверки усвоения знаний, полученных в ходе прочтения этой книги.

Выставка расположена на 2 этаже библиотеки (ул. Университетская, д. 42.) и будет работать до 12 апреля 2024 года.

Экспозиционер: А. С. Барябина