Сегодня, 24 мая, в День славянской письменности и культуры состоялось возложение цветов к памятнику святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Память создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка почтили ректор СГУ А.Н. Чумаченко, проректоры, преподаватели, сотрудники и студенты университета.

Торжественному событию предшествовала божественная литургия в храме Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. После этого прихожане присоединились к возложению. Эта традиция зародилась с момента установки монумента возле X корпуса Саратовского университета и проводится ежегодно. Церемонию сопровождало церковное песнопение хора Саратовской православной духовной семинарии.

Напомним, что традиционно в этот день во многих странах мира отмечается День славянской письменности и культуры. Он приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.