В Саратове состоялась презентация Всероссийского студенческого проекта «Твой ход», который реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Около 300 студентов из СГУ познакомились с нововведениями четвёртого сезона.

Региональный тур «Твой ход» — 2024 в новом сезоне стартовал в обновлённом интерактивном формате и с индивидуальной программой для каждого вуза, в том числе и для учебных заведений из новых регионов России.

«Участие Саратовского университета в проекте “Твой ход” — это шанс показать свои возможности и раскрыть потенциал вуза. Наши студенты участвуют в конкурсе ежегодно, и каждый год они готовы привозить победу. Интересные мероприятия, реализация проектов, обмен опытом и практиками, взаимодействие с другими командами — всё это заставляет ребят творчески мыслить, саморазвиваться, проявлять себя в развитии молодёжной политики региона и страны. Каждый, кто принимает участие в проекте, включается в федеральную повестку. Наш университет постоянно поддерживает студентов, расширяет границы возможностей, давая реализовывать себя молодым людям на всероссийском уровне. Желаю каждому участнику получить опыт, реализовать проекты и победить!» — прокомментировал презентацию проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Антон Головченко.

Презентовали «Твой ход» в СГУ активные участники проекта из Москвы: Ольга Малофеева, Наталья Хайхян, Анастасия Антонова – и модератор встречи Вадим Нефёдкин.

Амбассадор проекта Наталья Хайкян рассказала об особенностях нового сезона. Он включает в себя трек «Делаю» и новую траекторию для первокурсников – трек «Первопроходец». Они смогут погрузиться в студенческое сообщество, познакомиться с экосистемой молодёжной политики страны и выиграть ценные призы. Каждый студент может презентовать собственный проект и выиграть 1 миллион рублей на его реализацию.

Финалист первого сезона проекта «Твой ход» Никита Мохан поделился своим опытом и рассказал о возможностях, которые даёт статус победителя: помимо материальной поддержки и путешествия по России 200 лучших участников сезона станут членами клуба «Восход» и смогут войти в экспертный центр «Твоего хода».

Координатор Саратовского центра, студентка СГУ София Несмеянова пригласила всех участников встречи вступить в региональный штаб и рассказала о преимуществах, которые даёт активное участие в его работе.

Помимо встречи с федеральной командой проекта и презентации четвёртого сезона, студенты СГУ узнали о подробностях участия в спецпроекте «Дебаттл х Твой ход» и прошли тематические мастер-классы .

Первый мастер-класс был посвящён самореализации и личностному развитию. Молодые люди выяснили, как проект помогает получить опыт работы и успешные кейсы для резюме, открыли для себя Топ-10 наиболее важных возможностей молодёжи, по данным исследования Экспертного центра «Твой ход». Спикеры рассказали о преимуществах участия в проекте «Твой ход» и других программах молодёжной политики, которые помогают достигать целей и раскрывать свой потенциал в период студенчества.

На втором мастер-классе молодые люди ознакомились с различиями и этапами проведения конкурсных треков «Делаю» и «ПервопроХодец».

Трек «ПервопроХодец», ставший нововведением четвёртого сезона, направлен на знакомство первокурсников 2023 и 2024 года со студенческим сообществом и сферой молодёжной политики.

В треке «Делаю» студентам предстоит раскрыть свою лидерскую позицию и создавать проекты, вовлекающие других в изменения в стране. На мастер-классе ребята научились искать идеи для участия и упаковывать их в полноценную заявку. Новые навыки помогут студентам не только раскрыть себя внутри проекта, но и презентовать любую задумку в работе и учёбе.

«О проекте “Твой ход” я знаю много, поскольку стала одним из победителей трека “Делаю” третьего сезона. В рамках регионального тура мне посчастливилось выступить с федеральной командой проекта и рассказать ребятам о том, что даёт победа в этом конкурсе. Очень надеюсь повторить этот опыт в будущем, ведь в новом сезоне проекта я стала наставником! Очень важно, чтобы идеи студентов не оставались идеями, а находили воплощение!» — поделилась впечатлениями студентка юридического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского Олеся Симанович.

В неофициальной части встречи амбассадоры проекта София Несмеянова, Никита Мохан, Владислав Быков и победительница 3 сезона Олеся Симанович провели практическую сессию «Заявка сына маминой подруги» и поделились опытом, как грамотно составить заявку для участия в конкурсе и презентовать свой проект.

Всероссийский студенческий проект «Твой ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства науки и высшего образования России и входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Региональный тур «Твой ход» — 2024 проходит в две волны: с 25 января по 30 марта и с 1 сентября по 15 октября. В течение четырёх месяцев мероприятие охватит около 100 000 студентов России.

Ознакомиться с подробной информацией о Всероссийском студенческом проекте «Твой ход» и подать заявку на участие в конкурсные треки можно уже сейчас на сайте «Твой ход».