6 июня, в день 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина, факультет психолого-педагогического и специального образования Педагогического Института СГУ организовал квиз, посвящённый жизни и творчеству классика.

Викторина включала в себя 5 раундов по 6 вопросов. В интеллектуальной битве приняли участие 4 команды образовательных подразделений СГУ: факультет психолого-педагогического и специального образования (2 команды); факультет гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков; факультет компьютерных наук и информационных технологий (по одной команде соответственно).

Для ответа на каждый вопрос первого раунда уделялось по 30 секунд. Участники вспоминали детство и начало творческого пути классика. Во втором раунде «Рифмы и панчи» студенты должны были заполнить пропущенные строки из художественных текстов А.С. Пушкина.

Для третьего раунда организаторы подготовили ребусы: молодые люди отгадывали названия зашифрованных произведений — как широко известных, так и малознакомых. Далее игрокам предложили вспомнить факты из биографии классика. Например, необходимо было ответить, какое животное изображено на фамильном гербе семьи А.С. Пушкина или указать девичью фамилию его няни.

В последнем раунде организаторы вывели на экран картины, связанные с жизнью поэта, на которых были спрятаны фрагменты за знаком вопроса. Участники команд должны были указать в бланке ответов, что скрыто за этим символом.

По результатам интеллектуального состязания победу одержала команда факультета компьютерных наук и информационных технологий. 2 место заняла команда факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков. На третьей строчке — факультет психолого-педагогического и специального образования.

«Это состязание было напряжённым: до самого последнего мгновения было неизвестно, какой факультет станет лидером. Вопросы были очень интересными: мы проверили свои школьные знания, освежили общекультурную память. Уверена, что каждый участник после квиза захочет перечитать работы великого классика, ещё раз вернуться к его биографии».

Ульяна Милантьева
Капитан победившей команды, студентка 2 курса факультета КНиИТ

В завершение магистрантка факультета психолого-педагогического и специального образования Карина Гепп выступила с отрывком из романа в стихах «Евгений Онегин» и представила любимое многими «Письмо Татьяны».