6-7 марта состоялся V Всероссийский слет молодых юристов «Эволюция юриспруденции». Организаторами мероприятия выступили Северо-Кавказский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и Студенческое научное общество Северо-Кавказского института.

Торжественное открытие слета прошло в в Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы в г. Махачкала . V Всероссийский слет молодых юристов «Эволюция юриспруденции» представляет собой площадку, созданную для объединения представителей научного сообщества из различных регионов России. Её целью является обсуждение ключевых аспектов функционирования права и государства, анализ инновационных подходов к юриспруденции, выявление проблем в развитии российской государственной и правовой системы, а также повышение уровня правовой грамотности среди молодежи и развитии компетенций молодых юристов. Кроме того, основная задача заключается в формировании новой методологии изучения правовых и государственных вопросов.

В работе Слета молодых юристов приняло участие более 500 участников из 45 ВУЗов России, в том числе: МГЮА им. О.Е. Кутафина, МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве РФ, СГЮА, Московская академия СК РФ, Казанский федеральный университет, МГИМО МИД РФ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российская таможенная академия, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Дальневосточный федеральный университет. Секционные заседания проходили по семи направлениям в стенах Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России): «Теория и история государства и права», «Конституционное право России и зарубежных стран», «Государственно-правовой цикл: административное, муниципальное и финансовое право», «Гражданский и арбитражный процесс», «Гражданско-правовой цикл: гражданское, семейное, корпоративное и предпринимательское право», «Цифровые технологии и информационное право», «Актуальные вопросы уголовного права и криминологии», «Уголовно-правовой цикл: уголовный процесс, судебная экспертиза и криминалистика, прокурорская деятельность», «Международное публичное и частное право», «Юридический английский язык», «Психология в профессиональной деятельности юриста».

В руководстве секции «Теория и история государства и права» приняла участие С. В. Стрыгина - доцент юридического факультета, где было заслушано 60 докладов. Надо отметить, что работа всех секций проходила оживленно, поскольку постоянно возникали дискуссии по современным проблемам юриспруденции и нашим студентам задавалось много вопросов.

Студенты юридического факультета стали победителями: Бражник Павел в секции «Теория и история государства и права» (научный руководитель - Светлана Владимировна Стрыгина)    и Коноплева Елена в секции «Конституционное право» (научный руководитель – Светлана Анатольевна Куликова). Изиндеева Анастасия и Волкова Варвара получили дипломы призёров. Медведева Инна и Куделина Мария получили сертификаты за участие в слёте.

Руководители Слета, которыми стали ведущие специалисты и эксперты в области права, отметили высокий профессиональный уровень выступающих и содержательность представленных докладов, что привело к проведению интенсивных обсуждений по наиболее спорным вопросам.

По завершении секционных заседаний состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам V Всероссийского Съезда молодых юристов "Эволюция юриспруденции".