В пятницу, 31 мая, состоялась Церемония награждения XXXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». По итогам национального финала в общекомандном зачёте Гран-при получила команда Саратовской области. Студенты Саратовского университета принимали активное участие в творческих состязаниях.

Крупное молодёжное событие проходило в Саратове с 26 мая по 1 июня для 3 600 участников из 80 регионов России. Студенты представили на оценку экспертному совету не менее 1 500 конкурсных работ в более чем 50 номинациях по 10 направлениям: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео», «Арт».

Студентка факультета искусств СГУ Владислава Решетникова стала лауреатом I степени в номинации «Академическое пение». Она выступила 27 мая с номером в «Вокальном направлении» на площадке Саратовской консерватории. Студентка исполнила отрывок из оперы «Иван Сусанин». Объясняя выбор композиции, Владислава отметила, что её номер был приурочен к 220-летнему юбилею со дня рождения композитора М.И. Глинки.

В номинации «Современный танец (соло)» победу одержала студентка факультета искусств СГУ Диана Вайлова. 29 мая она показала свой номер «Статус» на сцене клуба «Рубеж». Диана участвует в студенческих конкурсах уже много лет, победа стала заслуженным результатом её подготовки и профессионализма.

Напомним, что XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» прошёл в рамках Года семьи и был приурочен к 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Мероприятие организовано Минобрнауки России, Росмолодёжью, Российским Союзом Молодёжи и Правительством Саратовской области.