В музее К.А. Федина 26 мая студенты факультета психолого-педагогического и специального образования, участники проекта «Музейная мультлаборатория» презентовали вторую часть мультфильма по рассказу К.А. Федина «Сазаны». Посмотреть видео можно по ссылке.

Новая серия мультфильма – результат совместного труда сотрудников музея, его юных посетителей и студентов Педагогического института Саратовского университета: Анастасии Железняковой, Софьи Романовой, Маргариты Щёкиной, Пирдавуз Кураевой, Алии Адиятулиной. Идейными вдохновителями и координаторами проекта выступили и.о. директора Педагогического института Т.Г. Фирсова и заведующая отделом по развитию музея, выпускница факультета ППиСО Н.В. Комарова.

Участники проекта – школьники 6-11 лет – попробовали себя в роли операторов, сценаристов, художников, видеоредакторов, звукорежиссёров. Под руководством студентов они составили сценарий, построили концепцию мультфильма, сделали раскадровку, подготовили визуальный ряд для каждого кадра. В своих иллюстрациях ребята воссоздали колорит и атмосферу Саратова той эпохи, в которой жил К.А. Федин.

Показ мультфильма состоялся в праздничной атмосфере. Все участники проекта получили благодарственные письма от директора музея М.В. Григорьевой. Студенты факультета ППиСО приобрели практический опыт: освоили азы музейной педагогики, усилили компетенции в области коммуникации с детьми и родителями.

В дни школьных каникул мультфильм будет презентован широкой общественности. Напомним, что студенты факультета психолого-педагогического и специального образования участвуют в реализации проекта «Музейная мультлаборатория» Государственного музея К. А. Федина с 2022 года. Познакомиться со всеми выпусками можно по ссылке.