31.05.2024 / 11:39
Фото:  По материалам факультета психолого-педагогического и специального образования

29 мая студенты факультета психолого-педагогического и специального образования выступили модераторами интерактивных площадок форума Центра развития образования «Психолого-педагогические классы: новые задачи и возможности». Мероприятие проходило на базе саратовской школы № 5.

В форуме участвовали школьники 5–8 и 10 классов психолого-педагогической направленности, победители и призёры городских конкурсов профессионального мастерства, педагоги-кураторы. Собравшиеся обсудили результаты прошедшего учебного года и поставили перед собой новые цели на будущий год.

Особую ценность образовательному событию придали практические методы работы. Мастер-классы от лучших специалистов по педагогике и психологии позволили учащимся раскрыть свой потенциал, а интерактивные площадки помогли школьникам наметить путь в профессиональную деятельность.

Студентки Дарья Симонова и Полина Шахова провели интерактивное занятие «Ключ к себе» в рамках интерактивной площадки «Учитель будущего». На уроке будущие педагоги организовали игровые упражнения для обучающихся 5–6 классов. Предложенные задания позволили ученикам активизировать познавательные процессы, навыки сотрудничества, рефлексии, умение работать в команде, осознать свои истинные желания, увидеть свою собственную ценность.

Студентка Алина Егорова предложила для обучающихся 7–8 классов коммуникативный тренинг «Шаг в будущее». В ходе занятия ученики выполнили различные упражнения на развитие социально-коммуникативных навыков и креативного мышления в решении нестандартных задач.

Магистрантка Татьяна Голубец модерировала интерактивную площадку «Моя мечта – профессия учитель» для учеников 10–11 классов. На своём примере она рассказала о педагогической профессии. Татьяна говорила о студенческой жизни в университете, поделилась со школьниками трудностями и радостями в работе с детьми.

Форум «Психолого-педагогические классы: новые задачи и возможности» стал не только площадкой для обмена опытом, но и источником вдохновения и новых знаний. Обсуждения, активные дискуссии и командная работа сделали мероприятие насыщенным и динамичным.