Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
20.06.2024 / 10:00
Текст:  По материалам географического факультета
Фото:  Архив географического факультета

Активисты географического факультета и Молодёжного клуба РГО «Волга» 16 июня отправились в экспедицию в Петровский район Саратовской области. Под руководством заведующего кафедрой метеорологии и климатологии СГУ М.Ю. Червякова и лидера проекта «Устиновская усадьба: фестиваль креативных индустрий», ассистента кафедры общего литературоведения и журналистики М.А. Кармановой ребята изучали особенности микроклимата природных ландшафтов села Сосновоборское.

Студенты побывали в селе уже во второй раз, были и те, кто впервые посетил усадьбу. Участники экспедиции изучили ландшафтные особенности территории, исследовали водные объекты. Во время полевого маршрута удалось найти источник, воду которого оценили по некоторым гидрохимическим показателям.

«Мы отправились в село Сосновоборское, где познакомились с былым хозяйством купца Устинова. Природа села несравнима ни с чем. Там невероятно большое количество деревьев, которые тянутся к небу, в селе есть дуб возрастом более 150 лет, а также очень много птиц, чьё пение сопровождало нас всю прогулку. Посетили заброшенную конюшню, местный клуб, окунулись в атмосферу 80-х и 90-х годов прошлого века. А завершился наш день поездкой на озеро».

Данила Завьялов
Студент географического факультета

Студенты-метеорологи провели микроклиматические исследования парка бывшей экономии рода Устиновых. Для изучения температурного и влажностного режимов воздуха ребята использовали психрометр – прибор для измерения этих характеристик. В лесных насаждениях и на открытых участках активисты делали измерения условий освещенности люксметром. Некоторые виды измерений проводились в Сосновоборском впервые.

Студенты вместе с М.Ю. Червяковым составили климатический обзор местности на основе спутниковой информации и данных наблюдений на метеостанции «Петровск». В обзоре были обобщены и систематизированы измерения по ветру, температуре и влажности воздуха, облачности и осадкам, а также по высоте снежного покрова. Результатами исследования заинтересовались студенты-скульпторы и архитекторы, которые разрабатывают свои концепции развития села.

На прудах, которых в селе целый каскад, студенты проводили ряд гидрологических работ. Изучили береговую линию, оценили с помощью специальных эхолотов глубину и даже определили прозрачность воды с помощью диска Секки.

«Узнала о завораживающей истории Устиновской усадьбы, архитектуре этого села. Очень интересным оказался рассказ о роде Устиновых, о том, как они связаны с Саратовом и даже с А.С. Пушкиным. Мне очень понравилось мини-путешествие в село Сосновоборское, и я с радостью посетила бы это место вновь».

Виктория Ерова
Студентка географического факультета

Для участников выезда состоялась экскурсия по селу Сосновоборскому, его основным достопримечательностям и местам, связанным с родом Устиновых.

«Познакомились с занимательными фактами об обширном семейном древе Михаила Устинова. Не забыли во время путешествия и о своей профессии метеоролога. Сделали гидрологические и метеорологические наблюдения в нескольких точках нашего маршрута».

Данила Завьялов
Студент географического факультета

Проект «Устиновская усадьба: фестиваль креативных индустрий» отчасти создан для того, чтобы попытаться вдохнуть новую жизнь в село. В 2024 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив здесь пройдёт Фестиваль креативных индустрий.