В Саратовском университете состоялся первый выпуск обучающихся по программе профессионального обучения «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлётной массой 30 кг и менее». Свидетельства о присвоении квалификации рабочего, должности служащего получили 50 студентов института физики.

«Программа профессионального обучения, в рамках которой наш вуз готовит специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем, стартовала в СГУ в октябре. Ребята не только получали теоретические знания, но и имели возможность практиковаться на тренажёрах. Мы уверены, что такие выпускники станут востребованными специалистами на современном рынке труда в самых разных сферах деятельности», – отметил ректор СГУ А.Н. Чумаченко.

Обучение по программе проходило на базе Института физики при участии преподавателей географического факультета СГУ с 23 октября по 20 декабря. Итогом стал квалификационный экзамен. В рамках лекционных и практических занятий студенты знакомились с аэрокосмическими методами исследования Земли и историей развития беспилотных летательных аппаратов, работой оптокоптера и квадрокоптера, изучали картографирование и спутниковое геопозиционирование, основы схемотехники и радиосвязи, программирование микроконтроллеров, научились анализировать и обрабатывать данные, полученные с беспилотников. Слушатели курса провели предполётные проверки и тестовые запуски с помощью гибридной установки для обучения пилотированию беспилотных летательных аппаратов в формате VR.

Выпускники программы получили свидетельства об окончании курса. Их вручил начальник Управления молодёжной политики, представитель Саратовского регионального отделения МООО «РСО» Е.С. Соколов.

Заместитель директора по учебной работе Института физики А.Б. Адилова поздравила студентов: «Надеюсь, за время обучения каждый из вас получил новые и полезные знания, и все приобретённые навыки пригодятся вам в будущем, в том числе на практике».

Студентка 2 курса Института физики Евгения Прудникова поделилась своими впечатлениями: «Большинство предметов, которые вошли в программу курса, были мне интересны и связаны с основной специальностью “Радиофизика”. В процессе обучения давалось много практических заданий и полезной информации».

Образовательная программа реализуется в рамках субсидии Министерства науки и высшего образования РФ и МООО «Российские студенческие отряды».