С 23 по 28 марта в Саратовском университете будет проходить XI Научно-образовательный фестиваль «Неделя педагогического образования». В одиннадцатый раз СГУ на своих площадках соберёт директоров школ, педагогов, классных руководителей, преподавателей университета, студентов – будущих учителей. В этом году темой масштабного мероприятия стала «Российская школа вчера, сегодня, завтра».

Откроется фестиваль 23 марта: в течение трёх дней будет работать школа абитуриента-педагога СГУ «Интенсив_ПРО». Участников ждут интерактивные лекции, образовательные путешествия, театральные практикумы, музыкальная гостиная, ролевые и командные игры. По ссылке можно ознакомиться с программой школы.

Пленарное заседание «Размышления о судьбе российской школы» состоится 25 марта в 10:00 в актовом зале X корпуса. Участники будут говорить о настоящем и будущем школы, поразмышляют над значением школы как экосистемы смыслов и событий. Обсуждение запланировано в формате блиц-лекций.

В этот же день в аудиториях СГУ педагоги обсудят ключевые вопросы современного образования, поднимут актуальные научно-методические вопросы. Дискуссионные площадки будут посвящены темам: «Многозадачность современного образования и здоровье школьника», «Как задать правильные ориентиры в жизни ребёнка», «Психологическое благополучие педагогов, школьников и родителей: коммуникативный аспект» и «Другой мир. Другой ребёнок. Другой учитель: мейнстрим завтрашнего дня».

В этом году конкурсу профессионального мастерства «Шаг в профессию» исполняется 20 лет. 26 марта в СГУ соберутся победители и призёры прошлых лет, студенты, учителя. Постоянные члены жюри – Д.А. Логинов и О.С. Пучкова – будут говорить о конкурсном движении среди педагогов, проведут консультации об успешном выступлении на подобных турнирах. Вместе эксперты и участники разработают положение «Шага в профессию» на следующий год.

27 марта бакалавры и магистранты проверят свои знания на олимпиаде по педагогике «Школа навсегда». Параллельно с этим пройдёт «День учителя физики в Саратовском университете», где педагогам представят новаторские подходы к преподаванию науки.

В заключительный день фестиваля, 28 марта, на главной сцене СГУ участники погрузятся в летнюю атмосферу на вожатском сборе «Педагогика каникул» и подведут итоги форума.

Отметим, что Неделя педагогического образования стала одной из визитных карточек Саратовского университета. За 11 лет фестиваль получил известность в регионе и в стране как образцовая площадка для разговоров о современной школе и дискуссий об инновационном образовании. Содержание программы меняется из года в год и адаптируется под новые форматы, отражая самые важные темы для учителей и студентов.

Фестиваль организован в рамках стратегического проекта Саратовского университета «Учитель в образовательной парадигме» по программе «Приоритет 2030». О том, как проходил форум в прошлом году, читайте в нашем предыдущем материале.

Полный список мероприятий Недели педагогического образования доступен по ссылке.