27 января 2024 года Физическая гостиная кафедры общей, теоретической и компьютерной физики института физики открыла свои двери для учащихся Саратовской кадетской школы-интерната № 1 им. Б.Н. Еремина.

Гостями стали участники экспериментальной группы, принимающие участие в работе региональной инновационной площадки «Практико-ориентированный подход при обучении физике», организованной учителем физики школы А.К. Батановой, магистром 2-го года обучения кафедры кафедры общей, теоретической и компьютерной физики.

По традиции в начале встречи гостям провели экскурсию по учебным аудиториям кафедры, рассказали историю создания, становления и развития кафедры, где на протяжении уже более 90 лет готовят учителей физики для школ Саратова и области. Особый интерес вызвала коллекция физического оборудования.

Затем под руководством аспиранта кафедры, учителя физики МАОУ «СОШ п. Дубки» А.С. Покотило, ребята проделали различные опыты, составляющие основу практической части итогового экзамена курса основного общего образования.

Ребятам рассказали и показали, как правильно работать с оборудованием, корректно записывать результаты экспериментальных исследований. В ходе работы учащиеся вспомнили необходимые физические формулы, показали свои знания перевода физических единиц в разных системах, запись чисел в стандартном виде.

В итоге было самостоятельно проделано и корректно оформлено три лабораторных эксперимента, решено две задачи.

Встреча показала явную заинтересованность учащихся, все ребята выразили желание прийти и еще раз поработать с оборудованием, проделать другие эксперименты.

Организаторами работы Физической гостиной были сотрудники кафедры доцент Н.Г. Недогреева и ведущий инженер И.С. Козлова.