В приказе Реввоенсовета Республики от 5 февраля 1923 года, подписанном Л. Д. Троцким, событие, послужившее поводом для праздника, определяется так: «23 февраля 1918 года под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооружённой силы». В 1923 году широко праздновалось 5-летие РККА, и праздник приобрёл всесоюзный уровень.

С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». 23 февраля являлся рабочим днём для всех советских граждан, за исключением военнослужащих.

По инициативе Комитета Верховного Совета РФ по вопросам обороны и безопасности новое название праздника было введено Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 08.02.1993 N 4423-1 «Об установлении знаменательного дня Российской Федерации — Дня защитников Отечества».

С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим праздничным днём, и эта дата отмечается как «День защитника Отечества».

После распада СССР праздник отмечается в ряде других стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

На выставке экспонируются книги поэтов, прошедших войну; приводимые отдельные стихотворения позволяют прочувствовать стилистику и патетику каждого автора. На выставке представлены также копии титульных листов и библиографические описания изданий о Специальной военной операции, филателистические издания, посвящённые героям России, участникам СВО, и филокартические материалы.

Экспозиция расположена на 2-м этаже ЗНБ СГУ (ул. Университетская, д. 42) рядом с ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ (комн. 211). Выставка открыта до 22 марта 2024 года.

Экспозиционер: А. В. Зюзин.