Уважаемые коллеги, друзья и партнёры!

От всей души поздравляю вас с Днём защитника Отечества!

Дата 23 февраля занимает особое место в истории нашего государства, напоминает о связи всех поколений защитников Родины, героизме, мужестве и отваге русского народа.

Сегодня мы чествуем всех, кто боролся за свободу страны в тяжёлые военные годы и кто стоит на страже её безопасности и независимости сегодня.

23 февраля мы перелистываем страницы доблестной истории Саратовского университета, вспоминаем о подвигах студентов и сотрудников СГУ в годы Великой Отечественной войны. В этот день особые слова благодарности хочется сказать ветеранам. Ваш подвиг – пример мужества и самоотверженности, источник духовной силы для всех нас.

Сотрудники и студенты нашего университета продолжают славные традиции своих предшественников. Они ведут важные научные исследования в области обороны и безопасности, готовят высококвалифицированных специалистов для оборонной промышленности, оказывают поддержку военнослужащим – участникам СВО и членам их семей.

Не стоит забывать: 23 февраля – это не только праздник военнослужащих. Это праздник всех, кто готов встать на защиту своей семьи, своего дома, страны. Это праздник мужества, чести и доблести.

В этот день желаю всем защитникам Отечества крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе на благо Родины. Пусть мир и согласие всегда царят на нашей земле!

Ректор Саратовского национального исследовательского
государственного университета имени Н.Г. Чернышевского