29 марта 2024 г. состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современный цивилистический процесс: публично-правовые и частноправовые составляющие», организаторами которой традиционно стали кафедра гражданского права и процесса юридического факультета СГУ им.Н.Г.Чернышевского и кафедра арбитражного процесса Саратовской государственной юридической академии. В этом году конференция проходила с применением дистанционных технологий. Участниками конференции помимо ВУЗов г.Саратова стали студенты, аспиранты и преподаватели из Российского государственного университета правосудия (г.Санкт-Петербург), факультета подготовки научно-педагогических кадров Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя (г.Москва), юридического института Алтайского государственного университета, Казанского филиала Российского государственного университета правосудия (г.Казань), юридического факультета Белорусского государственного университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, а также практические работники (судьи, адвокаты, работники органов прокуратуры, юристы).

Модераторы конференции доктор юридических наук, профессор Сергей Федорович Афанасьев и кандидат юридических наук, доцент Екатерина Николаевна Тогузаева отметили широкий спектр проблем процессуального права, которые обозначили участники конференции в своих докладах. В рамках представленных докладов обсуждались произошедшие трансформационные изменения в современном цивилистическом процессе, предлагались изменения по совершенствованию действующего процессуального законодательства. Большой блок докладов был посвящен роли искусственного интеллекта в цивилистическом процессе, обсуждались вопросы судебного усмотрения при разрешении и рассмотрении гражданских дел, стандартов доказывания и др.

В рамках работы студенческой секции юридический факультет СГУ им.Н.Г. Чернышевского был представлен студентами направления “Юриспрудениця”, специальности “Судебная и прокурорская деятельность” и магистрантами направления подготовки “Юриспруденция” профиля “Правовое сопровождение бизнеса”.

По итогам работы конференции все участники получили сертификаты, а лучше доклады студентов были отмечены дипломами в различных номинациях:

В номинации “За актуальность темы доклада” :

Диплом 1 степени –  Мужжухина Екатерина Михайловна, Протопопова Виолетта Валерьевна, студенты группы ЮИПАСПДО21-01 Юридического института правосудия и адвокатуры ФГБОУ ВО «СГЮА»

Тема выступления «Развитие электронного документооборота в гражданском судопроизводстве в контексте действия отдельных принципов гражданско-процессуального права»

Научный руководитель: Лебедев Михаил Юрьевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса ФГБОУ ВО «СГЮА»

Диплом 2 степени – Алешкина Виктория Денисовна, Анисифорова Валерия Александровна студенты 231 группы направления «Юриспруденция» ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» Тема выступления: «Проблемы толкования эмодзи в суде»

Научный руководитель: Конобеевская Ирина Михайловна, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Диплом 3 степени - Рябова Татьяна Анатольевна, Стяжкина Вероника Сергеевна, студенты 3 курса группы 303 Факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет) Казанского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»

Тема выступления «Институт приказного производства в российском гражданском процессе: его проблемы и значение для судебной системы»

Научный руководитель: Воронцова Ирина Викторовна, доктор юридических наук, заведующий кафедрой гражданского процессуального права Казанского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»

В номинации “За креативный подход к проблемам юридической науки и практики” :

Диплом 1 степени – Медведева Инна Владимировна, студент 3 курса группы 391 ФБГОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»