Виталий Бианки является одним из основоположников детской природоведческой литературы. На произведениях Виталия Бианки выросло не одно поколение людей, способных чувствовать волшебство мира природы, наблюдать за жизнью животных и получать от этого удовольствие. Язык его повествования, легкий и красочный, был понятен даже ребёнку, а биологическое образование помогало более реалистично описывать мир животных.

В. Бианки написал более 300 сказок, рассказов о природе, в числе которых такие, как «Первая охота» (1923), «Кто чем поёт» (1923), «Как Муравьишка домой спешил» (1935), «Сказки зверолова» (1937) и другие. По некоторым из них сняты мультфильмы. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 миллионов экземпляров, переведены на многие языки мира.

Выставка, расположенная в читальном зале гуманитарных наук ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3), познакомит читателей с рассказами и сказками В. Бианки, а также с литературой о его жизни и творчестве. Будущих педагогов (в том числе работников ДОУ) заинтересуют периодические издания с методическими разработками и рекомендациями по проведению мероприятий в детском саду и уроков в школе по произведениям писателя. QR-коды, прикреплённые к источникам, позволят увидеть текст публикации в электронном виде. Посетить книжную выставку можно до конца февраля.

Дополняет книжно-журнальную экспозицию виртуальная выставка «Лесные Тропинки Виталия Бианки», основанная на источниках из электронных ресурсов eLibrary.ru, East View (ИВИС), а также находящихся в свободном доступе в сети Интернет.

Экспозиционер: Н. В. Юдина.