13 марта в читальном зале отдела периодики Зональной научной библиотеки СГУ состоялось занятие для первокурсников направления «Журналистка». На нём студенты познакомились с уникальными газетами и журналами разных эпох – от «Московских ведомостей» 1811 года до современных изданий, хранящихся в фондах библиотеки.

Будущие журналисты с интересом рассматривали подшивки непривычного для современных читателей А3 и А2 форматов с газетами «Саратовский листок», «Комсомольская правда», «Правда», «Известия», «Коммунист», «Саратов», печатавшиеся в нашей стране в разные годы XIX и XX веков, и сохранившиеся до наших дней благодаря стараниям сотрудников библиотек и бережному отношению к ним читателей. Поразили студентов и красочные советские журналы – «Огонёк», «Крокодил», «Работница», «Крестьянка», «Смена» и другие. Студентов удивила история таких журналов, как «Новый мир» и «Москва», поразили тиражи советских журналов и газет. Узнали они  и о том, что в Саратове существует собственный литературный журнал «Волга», который известен далеко за пределами города.

Занятие было проведено в рамках курса «Основы журналисткой деятельности», который читает первокурсникам профессор кафедры общего литературоведения и журналистики Е.Г. Елина. Елена Генриховна, показывая издания прошлых лет, рассказала студентам об особенностях периодики, о том, как выпускались и готовились газеты и журналы в разные времена, о взаимоотношениях журналистских редакций с властями, жанровом разнообразии материалов, авторах. Так, например, первокурсники узнали о том, почему у некоторых старых журналов склеены страницы, и о том, что произведения многих русских писателей сначала публиковались в литературно-художественных журналах, а только потом издавались отдельными книгами.

Во второй части занятия Елена Генриховна предлагала студентам самостоятельно изучить материалы представленных газет и журналов, найти в них конкретную информацию, внимательно изучить титульные листы и содержание, отметить интересные детали и почувствовать «запах времени», исходящий от пожелтевших страниц.

Некоторые издания особенно очаровали студентов. Полина Улупова выделила советский журнал «Огонёк», в котором отметила интересное оформление и заголовки. «Всё такое искреннее, как будто я оказалась в уютной обстановке, слушаю чьи-то рассказы и окунаюсь в другую эпоху», – поделилась впечатлением от чтения журнала Полина.

«Поход в библиотеку оказался весьма увлекательным. Мне как будущему журналисту было интересно послушать историю газет и журналов и окунуться в этот удивительный мир прошлого. В них было так много информации, что у меня разбегались глаза! Все хотелось запомнить и сфотографировать», – рассказала студентка Анастасия Шумкаева.

Студенты Егор Лялин, Андрей Пранцев и Владимир Пронин отметили необычность заголовков в саратовских газетах эпохи 1990-х годов и захотели сделать об этом отдельный материал в студенческий журнал.

Елена Генриховна отдельно отметила, что знакомство с материалами прошлого – это бесценный опыт для современных журналистов.

Занятие было организовано при поддержке сотрудников Научной библиотеки СГУ и её директора А.В. Зюзина.

(Новости СГУ 14 марта, 2024 - 17:30)