Вся жизнь профессора Амирова связана с Саратовским университетом. После окончания школы поступил на физический факультет СГУ, который окончил в 1956 году с красным дипломом по специальности «Радиофизика». За время обучения в университете был сталинским стипендиатом. Активно занимался общественной работой, спортом, художественной самодеятельностью. В 1958 году Ренат Шакирович поступил в аспирантуру физического факультета СГУ, а с 1961 года работал ассистентом на кафедре общей физики и инженером Проблемной лаборатории радиоэлектроники. Свою кандидатскую диссертацию Ренат Шакирович Амиров защитил под руководством профессора СГУ Дмитрия Ивановича Трубецкова и был в числе самых первых его учеников.

Ренат Шакирович – автор более 60 работ, среди которых одна монография и два учебных пособия и 5 свидетельств на изобретения. Участник Всесоюзных конференций и семинаров.

Ренат Шакирович Амиров – один из основателей и многолетний руководитель Научно-исследовательского института механики и физики СГУ. Возглавляемый учёным НИИМФ постоянно занимал призовые места в соревновании научно-исследовательских институтов Минвуза СССР, а в 1985 году институту было вручено переходящее Красное знамя Минвуза и ЦК Профсоюзов. В НИИМФ СГУ проводились исследования в рамках НИР и ОКР, открытых по постановлениям различных правительственных структур СССР. Коллектив НИИМФ тесно сотрудничал практически со всеми предприятиями электронного «куста» г. Саратова, со многими организациями Советского Союза («Полюс», «Титан», «Дельта», ЦАГИ им. Жуковского, ИРЭ им. В. А. Котельникова РАН и др.). Созданные в рамках этих исследований экспериментальные установки и приборы, разработанные методы измерений, математические модели и компьютерные программы использовались на предприятиях отраслевых министерств и Академии Наук. Ряд приборов демонстрировался на международных выставках в Монреале, Будапеште, Гренобле, Лондоне, Пловдиве.

В честь профессора Р. Ш. Амирова 29 апреля 2014 года на стене 8 корпуса СГУ установлена мемориальная доска памяти.

На выставке представлены основные труды учёного, посвящённые исследованию взаимодействия электронных потоков с электромагнитными волнами в лампах с обратной волной, и материалы о его жизни и деятельности.

Экспозиция расположена на 2-м этаже ЗНБ СГУ (ул. Университетская, д. 42) рядом с ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ (комн. 211). Выставка открыта до 15 апреля 2024 года.

Экспозиционеры: Т. В. Гордеева, А. А. Новикова.