Семейное воспитание является одной из форм воспитания детей, когда родители целенаправленно используют в повседневной жизни педагогические методы и приемы, формирующие и развивающие личность ребенка. Основная задача семейного воспитания – подготовка детей к жизни в существующих социальных условиях.

Подходы к воспитанию детей в семье менялись на протяжении всей истории. У каждого народа были свои идеалы воспитания, представления о его цели и средствах. На основе семейной народной культуры и сложившихся традиций воспитания детей сформировались теоретическая и практическая базы современной семейной педагогики.

Выставка «История семейного воспитания: от истоков до наших дней» знакомит читателей с изданиями, в которых описывается история семейного воспитания, рассказывается о семейных традициях за рубежом и в России, характеризуются пути повышения педагогической культуры родителей. Отдельный раздел выставки составляют труды о семейном воспитании таких известных педагогов, как П. Ф. Лесгафт, К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский.

На экспозиции можно увидеть книги из редкого фонда библиотеки: «Мысли о начальном воспитании, или Семейная школа» Г. Б. Бланка (издание 1839 г.), а также несколько выпусков первой «Энциклопедии по семейному воспитанию и обучению детей» под редакцией П. Ф. Каптерева (издание 1898 г.).

Выставка экспонируется до 14 февраля текущего года в читальном зале психолого-педагогических наук ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Бахметьевская, д  9).

Экспозиционер Е. И. Балякина.