31.05.2024 / 16:05
Текст:  Инна Герасимова
Фото:  Архив РСВ

В Саратове 31 мая на площадке регионального цирка состоялась церемония награждения XXXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Студентки СГУ одержали победу в двух направлениях конкурсной программы.

Участниками стали 3 600 студентов из 80 регионов России. Перед началом награждения всех участников приветствовали: заместитель председателя «Российского Союза Молодёжи» А.В. Кривицкий и председатель комитета молодёжной политики Саратовской области А.А. Беловицкая.

Конкурсная программа фестиваля проходила с 27 по 30 мая и включала в себя 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео», «Арт». Первые лауреаты и победители были определены  по пяти творческим направлениям:  «Театральное», «Инструментальное», «Видео»«Мода», «Танцевальное».

Студентка факультета искусств СГУ Владислава Решетникова стала лауреатом I степени в номинации «Академическое пение». Она выступила 27 мая с номером в «вокальном направлении» на площадке Саратовской консерватории. Студентка  исполнила отрывок из оперы «Иван Сусанин». Объясняя выбор композиции, Владислава отметила, что в этом году отмечается юбилей – 220 лет со дня рождения русского композитора М.И. Глинки.

В номинации «Современный танец, соло» победу одержала студентка факультета искусств СГУ Диана Вайлова. 29 мая она показала свой номер «Статус» на сцене клуба «Рубеж». Диана участвует в студенческих конкурсах уже много лет, победа стала заслуженным результатом её подготовки и профессионализма.

В 2024 году фестиваль проходит в рамках Года семьи и приурочен к 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина под слоганом, который выбрали участники программы – «Студвесна. Ближе к звёздам».

Церемония закрытия XXXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» также состоится 31 мая в 17:00 по московскому времени в Ледовом дворце «Кристалл», где будут объявлены обладатели Гран-при направлений и результаты общекомандного зачёта.

Все трансляции и ежедневные ролики Российской студенческой весны «Российского Союза Молодёжи» будет размещены во ВКонтакте – официальной социальной сети фестиваля.

Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), Правительством Саратовской области и Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи».