Российская Академия Наук (РАН) – высшее научное учреждение России. Была создана Петром I по указу от 8 февраля (по старому стилю 28 января) 1724 г. в Санкт-Петербурге. РАН за свою историю сменила несколько названий: первые годы не имела фиксированного названия, часто именовалась «Академией наук» или «Академией наук и художеств»; с 1747 г. - «Императорская Академия наук и художеств», с 1803 г. – «Императорская Академия Наук», с 1836 г. - «Императорская Санкт-Петербургская Академия Наук», с мая 1917 г. - «Российская Академия Наук», с июля 1925 г. - «Академия Наук СССР» и с ноября 1991 г. - вновь «Российская Академия Наук».

На выставке представлены библиографические указатели литературы, подготовленные и выпущенные Академией Наук за последнее столетие, как в советский период, так и в последние годы.

Выставка, расположенная на 2 этаже библиотеки (ул. Университетская, д. 42, около комн. 217), будет работать до 11 марта 2024 года.

Экспозиционер: А. С. Барябина.