К 460-летию со дня рождения В. Шекспира студенты факультета иностранных языков и лингводидактики побывали на гостиной, посвящённой трагедии «Ромео и Джульетта».

Ребята узнали об истории написания самой известной романтической истории в мире и задумались о том, почему, собственно, она так популярна и актуальна в наше время? Ведь строчки о любви, которые читали юноши и девушки, написаны более четырехсот лет назад, а волнуют сердца и души и теперь. Может потому, что любовь не имеет времени и границ, а иногда всепобеждающая сила любви, описанная Шекспиром, способна разрушить даже вражду и ненависть.

Ребята узнали о разных переводах пьесы Шекспира (А. Григорьева (1864), А. Радловой (1934), Т. Щепкиной-Куперник (1941)) и услышали, как по-разному может звучать текст. Отрывки экранизаций «Ромео и Джульетты» режиссёров Франко Дзеффирелли и Карло Карлея вдохновили ребят, наши «Ромео» и «Джульетты» с удовольствием читали диалоги главных героев из сцены на балконе в переводе Б. Пастернака. Присутствующие могли познакомиться с редкими изданиями пьес В. Шекспира (1844 и 1937гг.) на английском языке и с русскими переводами известных авторов.

Отрывки из легендарного французского мюзикла Жерара Пресгюрвика «Ромео и Джульетта» стали заключительной нотой в мероприятии.

Мероприятие подготовила и провела главный библиотекарь, организатор гуманитарно-просветительской работы отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ С. В. Гаврилова.

Благодарим за помощь в проведении мероприятия доцентов кафедры английского языка и методики его преподавания Т. М Метласову и А. В. Хрусталеву.