«Руслан и Людмила» – эпическая опера выдающегося русского композитора Михаила Ивановича Глинки по мотивам знаменитой поэтической сказки Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила».

Монументальные образы Киевской Руси, легендарные фигуры великого князя Светозара, богатыря Руслана, вещего народного певца Баяна переносят слушателя в обстановку глубокой древности, рождают представление о красоте и величии народной жизни. Значительное место в опере занимают фантастические картины царства Черномора, замка Наины, музыка которых наделена восточным колоритом. Основной конфликт – столкновение сил добра и зла – отражён в музыке оперы благодаря рельефному противопоставлению музыкальных характеристик действующих лиц.

Материалы экспозиции стенда, расположенного на абонементе музыкально-педагогической литературы отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ (Институт искусств, ул. Заулошнова, д. 5), познакомят читателей с творчеством двух гениев – А. С. Пушкина и М. И. Глинки – на примере оперы «Руслан и Людмила». Материалы стенда будут доступны для просмотра до середины марта 2024 года.

Экспозиционер: С. М. Дубовицкая.