Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

13-20 мая 2024 года  в СГУ прошла IX научно-практическая конференция «Science Kaleidoscope» для студентов 1-3 курсов. Конференция проводится по инициативе кафедры английского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков. Рабочий язык конференции – английский.

В конференции приняли участие  360 студентов с 6 факультетов и 2 институтов СГУ. В течение 6 дней участники конференции выступили с докладами в 12 секциях на английском языке: «Исследования в области физики и нано-и биомедицинских технологий», «Исследования в области химии» (2 секции), «Исследования в области биологии», «Исследования в области геологии», «Исследования в области географии», «Исследования в области математики» (3 секции), «Исследования в области информационных технологий и экономики» (2 секции) и секция «Педагогические исследования». Первый год на конференции работала постерная секция института химии «Chemistry». Третий  год  на конференции работали  постерные секции:  фКНиИТ  «Programming Languages» и «Information TechnologyJobs»  где было представлено 39 плакатов (151 участник, 39 команд). Впервые на конференции была организована секция проектов, где участвовали студенты 3 курса фКНиИТ. Студенты представили рабочие проекты, связанные со своей профессиональной деятельностью. Все проекты были отмечены жюри.

Модераторами секций стали не только преподаватели  кафедры, но традиционно аспиранты и магистранты факультетов-участников: Чепурнова Юлия, магистрант 1 курса института физики, Оломская Вера,  Кошель Анастасия,  Рогов Данила аспиранты 1 курса института химии, Лопырев Владимир, аспирант 1 курса по направлению «Науки о земле» геологического факультета, Кротова Юлия, аспирант 1 курса по направлению «Математика и механика» механико-математического факультета, Ситникова Руслана, Козынченкр Вячеслав,  Капитанова Елизавета,  Капустников Антон, аспиранты  факультета компьютерных наук и информационных технологий, Кондюрина Наталья, аспирант биологического факультета, Бурденкова Елена, Шкабура Никита,  Кривенков Артем, Ланкин Иван,  Синкевич Артём,  магистранты 1 курса факультета компьютерных наук и информационных технологий. 

Каждый студенческий доклад сопровождался уточняющими комментариями и вопросами аспирантов и магистрантов  с профильных кафедр, а также обсуждением со всеми участниками секций. Благодаря этому студенты смогли проявить себя как в роли докладчиков, так и оппонентов в научной дискуссии. Руководители секций высоко оценили прозвучавшие студенческие выступления, отметили их качественную подготовку и стремление участников конференции  совершенствовать свои знания в профессиональной области, так и при изучении английского языка.

По результатам работы конференции в каждой секции были выбраны победители.

Panel Discussion: Physics

1 место - Даулетов Николай, Института физики, 2071 гр.

2 место - Абрамов Олег,  Института физики, 3011 гр.

2 место - Пистер Эрик, Института физики, 2033 гр.

3 место - Терёхин Иван,  Института физики, 1071 гр.

Panel Discussion: Chemistry I

1 место - Ангелина Ушакова, Егор Лепехин, Дмитрий Трунов, студенты Института химии, 

211 гр.

2  место - Елизавета Суетина, Алина Маслова,  студенты Института химии 211 гр.

3 место - Алиса Шевяхова, Анастасия Нестерова, студенты Института химии, 211 гр.

Panel Discussion: Pedagogical Sciences

1 место -  Резепов Богдан, Института физики, 1121 гр.

2 место - Кучерова Анна,  Лазарев Сергей, студенты биологического факультета, 111 гр.

3 место -  Рюмин Семён, фКНиИТ, 261 гр.

Panel Discussion: Chemistry II

1 место - Скрябин Андрей, Арутюнян Аркадий, Тарновский Даниил, студенты Института химии, 131 гр.

2 место -  Евсеев Михаил, Гукасян Эрик, студенты Института химии, 131 гр.

3 место - Корхова Алена, Тудвасева Анна, студентки Института химии, 131 гр.

Panel Discussion: Geography

1 место - Семикова Виктория Алексеевна, студентка географического факультета, 211 группа 

2 место - Гаврилова Полина Александровна, студентка географического факультета, 141 гр

3 место - Фазлыева Яна Сергеевна, Хмарина Олеся Александровна, Белова Амелия Сергеевна, студентки географического факультета, 141 гр

1 место - Семикова Виктория Алексеевна, студентка географического факультета, 211 группа 

2 место - Гаврилова Полина Александровна, студентка географического факультета, 141 гр

3 место - Фазлыева Яна Сергеевна, Хмарина Олеся Александровна, Белова Амелия Сергеевна, студентки географического факультета, 141 гр

1 место - Семикова Виктория, географический факультет, 211 гр.

2 место - Гаврилова Полина, географический факультет, 141 гр.

3 место - Фазлыева Яна, Хмарина Олеся, Белова Амелия, студентки географического факультета, 141 гр.

Panel Discussion: Economics

1 место - Кристина Маргарян, студентка экономического факультета, 121 гр.

2 место - Полина Кузьмина и Георгий Суслов, студенты экономического факультета, 141 гр.

3 место - Алиса Дудова, студент экономического факультета, 211 гр.

3 место - Ксения Овчинникова, студентка экономического факультета, 211 гр.

Секция Computer Science and IT:

1 место - Артемий Пахомов, студент фКНиИТ, 111 гр.
2 место - Дмитрий Денисов, студент фКНиИТ, 211 гр.

3 место - Матвей Разинов, студент фКНиИТ, 241 гр.

3 место - Наталия Заяц, Владислава Тимофеева, студенты фКНиИТ, 241 гр.

Panel Discussion: Biology

1 место - Варюхина Карина, Тазаткина Ирина, студенты биологического факультета, 221 группа

2 место - Гусейнова Намила, студентка биологического факультета, 122 группа

3 место - Богданов Вячеслав, студент биологического факультета, 122 группа

3 место - Денисевич Маргарита, студентка биологического факультета, 121 группа

POSTER SESSION: Chemistry

1 место – Полина Каравайцева, Институт химии,  212 гр.

1 место – Иван Матлахов, Институт химии,  212 гр.

3 место – Юлиана Сорокина, Институт химии,  212 гр.

Panel Discussion: Mathematics 1

1 место - Дракулаки Георгия, Олег Муравьёв, Елена Шабашова, студенты  механико-математического факультета, 211,251, 221 группы

2 место - Алина Самсонова, Анна Тихонова, студенты  механико-математического факультета, 251 группа

3 место - Роман Овчинников, Арина Станкевич, студенты механико-математического факультета, 221,251   группы

Panel Discussion: Mathematics 2

1 место - Лобзун Фёдор, 142 группа

2 место - Евсюкова Диана, Логаткина Мария,151 группа

3 место - Волков Кирилл, Москаленко Сергей,151 группа 

Panel Discussion: Mathematics 3

1 место - Овчинников Михаил,

2 место - Терентьев Олег,

3 место - Ерина Дарья и Платова Вероника,

Panel Discussion: Earth Sciences

1 место - Лазарева Дарья, Лямкина Валерия, студенты геологического факультета, 151 группа

2 место - Ахмадуллин Линар, Богудский Георгий, Мантеева Далида, студенты  геологического факультета, 151 группа

3 место -  Борисова Вероника, Ошкин Илья студенты  геологического факультета, 252 группа

Poster Session: Programming Languages

Programming Languages — 1
1 место -  команда Objective-C (Рудяк Артём, Насыров Равиль, Толстов Роберт)

2 место - команда Perl (Пронина Елена, Салдина Мария, Соловьев Артем, Храмов Александр)

3 место  - команда F# (Савостьяненко Андрей, Дрождёв Артём, Кузнецова Мария) 
 Programming Languages — 2
1 место - команда Visual Basic (Дарья Хусаинова, Анна Анофрикова, Александра Орлиогло)
1 место - команда Lua (Виктория Лазарева, Руслан Залиханов, Артем Полуэктов)
2 место - команда Mercury (Олеся Тюлихова, Анастасия Гожева, Виктория Михайлова)
3 место - команда Java (Павел Качанов, Иван Назаров, Яков Ананьев, Дмитрий Осетров)

Poster Session: Information TechnologyJobs

Information Technology Jobs - 1

1 место - команда Software Engineer in Test  (Орехова Алина, Долесов Валентин, Стюхина Ангелина)

2 место - команда HR (Гусарова Мария, Дорохина Анастасия, Федина Ангелина)

3 место - команда DevOps Engineer  (Кудашева Милана, Милюков Дмитрий, Гудкова Злата, Баурова Анна, Давыдова Мария)

Information Technology Jobs - 2

1 место - команда Game Developer  (Янченко Вадим, Ерёменко Кирилл, Дружкин Денис)

2 место - команда Data Quality Engineer l (Цой Павел, Кадридинов Алишер, Соломонюк Виктория, Непрокин Андрей, Козлова Виктория)

3 место - команда UI Designer  (Тищенко Максим, Мосягина Елизавета, Шевцов Роман, Скворцов Владислав)

СЕКЦИЯ ПРОЕКТОВ

1 место - Абу-Саиф Мария, Аливердиева Сабина, Еремеев Тимур, Максимова Варвара, Малышкина Екатерина, Прытков Дмитрий, Сергеева Мария, Волкова Юлия, Сахнов Максим VocApp Мобильное приложение: лексический тренажер

1 место- Абросимова Екатерина, Белокрылова Екатерина, Блохина Анастасия, Долгошеева Анна, Еремеев Тимур, Кондрашов Даниил, Полина Якимочева, Проскурин Илья FreeEnglish Мобильное приложение: лексико-грамматический тренажер

1 место - Аношкин Андрей, Бей Елизавета, Быкова Мария Гришин Василий, Локута Ольга Into the Idioms Чат-бот: лексический тренажер

1 место - Инна Политучая Step to Stars Веб-сайт: обучающий комплекс

Кафедра выражает  благодарность аспирантам и магистрантам от факультетов за активную работу в секциях и помощь в проведении конференции.

По итогам конференции призеры  получили сертификаты.