Гости услышали об истории открытия университета и библиотеки, о строительстве её здания, особенностях его архитектуры, о Карле Людвиговиче Мюфке и Сергее Васильевиче Истомине, о Вере Александровне Артисевич, познакомились с устройством карточного и электронного каталогов, увидели, как хранятся книги, журналы и газеты, узнали о правилах пользования библиотекой для жителей города, посетили Выставку по истории русской книги.

С библиотекой вуза гостей познакомили Е. Б. Салькова (заместитель директора по научной работе ЗНБ СГУ) и С. В. Клеймёнова (заведующий сектором отдела редких книг и рукописей ЗНБ СГУ).